Я ветеран труда мне 83 года должен ли я платить за капитальный ремонт.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по взносам на капитальный ремонт возложена на собственников жилого помещения жилищным законодательством. Так что, увы, но должны.

Здравствуйте. Законом субъекта федерации может быть предусмотрена льгота на оплату взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих лиц старше 80 лет.

С 1 января 2016 года начали действовать нормативные акты по возмещению взносов на капитальный ремонт. Поправки в жилищный кодекс коснулась пожилых граждан России старше 70 лет и инвалидов. Новый закон также позволяет региональным властям частично или полностью освобождать от уплаты взноса на капитальный ремонт одиноких граждан в возрасте от 70 лет и старше.

Одиноко проживающий 70-летний пенсионер получит 50% от суммы уплаченного взноса. Одиноко проживающий 80-летний пенсионер – 100% компенсации. Имеют право на возмещение и граждане этого возраста, проживающие в составе семьи – при условии, что она состоит только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Также федеральный закон гласит, что пожилые граждане, претендующие на компенсацию, должны быть собственниками помещений – в отличие от инвалидов, которым достаточно лишь прописки.

Отметим, льготы для 70-80-летних граждан РФ являются рекомендательными, закон дает лишь право. И, соответственно, возмещать взносы за капитальный ремонт пожилым гражданам будут только в тех регионах, где приняты соответствующие законы.

Условия назначения компенсации расходов:

– наличие регистрации в жилом помещении;

– наличие права собственности на жилое помещение по месту регистрации в многоквартирном доме;

– неработающие граждане;

– отсутствие задолженности по оплате за капитальный ремонт (либо наличие соглашения по погашению задолженности по оплате начисленных платежей);

– неполучение мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по иным основаниям.

Льготы для пожилых вводятся в соответствии с региональными законами. Соответственно, в каждом субъекте РФ свои нюансы оформления и получения льгот. В некоторых городах льгота объявлена заявительной, то есть пожилым гражданам нужно обращаться в управление социальной защиты населения с заявлением и пакетом документов. Есть территории, где льготников этой категории просят не беспокоится и никуда не обращаться – компенсация им будет поступать в автоматическом режиме.

Пока идет работа по новым нормативным актам. Разрабатываются схемы выплаты компенсаций, территориальные списки льготников. Работают «горячие линии». Получить интересующую информацию можно в управлении социальной защиты населения своего муниципалитета, района.

Добрый день, и платить обязаны, и право на субсидию в размере 100% УПЛАЧЕННЫХ взносов имеете. Заявление о начислении субсидии необходимо подать через МФЦ.