Отказано в присвоении звания \'Ветеран труда Ленинградской области\' из-за непризнания учебных лет как трудового стажа - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Комитет по соц. защите населения Ленинградской области отказывает мне в присвоении звания «Ветеран труда Ленинградской области» в связи с отказом включить в срок трудовой деятельности на территории Ленинградской области период моей учебы в Ленинградском механическом институте с 01.09.1973 по 28.02.1979, ссылаясь на «Порядок исчисления стажа трудовой деятельности на территории Ленинградской области», утв. постановлением Правительства Ленинградской области от 26.11.2012 года №367.

Но в указанном постановлении ничего конкретно не говорится об обучении и месте его прохождения, значит руководствоваться надо положениями ст.91 Закона РФ от 20.11.90 340-1 (ред. От 21.11.2001) «О государственных пенсиях в РФ» (актуально в 2017 году) «Учеба, включаемая в общий трудовой стаж» и ст.30 (п.4) ФЗ от 17.12.2001 №173, согласно которым «Подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах, …, в средних специальных и высших учебных заведениях, …включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст.89 Закона.»? При этом место осуществления этой подготовки также никак не оговаривается. Кто прав в этом вопросе – Федеральные законы или Комитет, и как мне действовать дальше?

Материалы моей переписки с Комитетом могу направить по эл. почте.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Да, Вы совершенно правы. Пишите письмо на имя руководителя комитета, с просьбой дать письменный ответ, со ссылкой на статьи закона, о причине отказа, копия письма в прокуратуру.