Спросить бесплатно

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, три раза состоялся гражданский судебный процесс, а ответчик ни на одном процессе не явился.

Подскажите, пожалуйста, три раза состоялся гражданский судебный процесс, а ответчик ни на одном процессе не явился. Решение вынесли в пользу истца. Теперь должны ждать, когда исполнительный лист вступит в законную силу, может быть через месяц. А какие наши шаги будут после того, как получим исполнительный лист? А решение суда также остается в силе или может быть изменено? С П А С И Б О!

вопрос №13427380
прочитан 34 разa

Если вы не наложили арест на имущество, подлежащее возврату, то Вполне возможно что это имущество уже не является собственностью должника. В этом случае придется подавать новое исковое заявление о взыскании денежной компенсации.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

После того, как получите исполнительный лист. Подавайте заявление судебным приставам о возбуждении исполнительного производства

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, получайте исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов по месту жительства должника. Они займутся принудительным исполнением.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

После вступления Решения в законную силу, вам выдадут исполнительный лист, вы напишите заявление, возьмете лист и ваши реквизиты и предъявите его в Службу судебных приставов по месту проживания вашего Ответчика (Должника) и станете их посещать по вторникам и четвергам в приемные часы и интересоваться вашим Должником, его имуществом, его доходом и так до момента пока не будет исполнено производство, но если у Должника нет имущества и он не работает, это может не наступить никогда, увы.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если решение суда не было обжаловано истцом, то срок в 30 дней для вступления в силу начинается с момента его вынесения. Согласно ст. 209 ГПК РФ:1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Когда вы получите долгожданный лист, обязательно проверьте данные. Там должно быть указано название суда и его адрес, номер и название дела, дата принятия судебного решения и дата его вступления в силу, информация о сторонах, заключительная часть, дата выдачи взыскателю, подпись судьи, а также гербовая печать суда. Проверьте правильность написания имен, дат рождений, денежных сумм и реквизитов.

Исполнительный лист подается в службу судебных приставов по месту жительства должника. При обращении в службу судебных приставов к исполнительному листу (с которого предварительно лучше снять копию) следует приложить заявление о его исполнении. После чего в течение трёх дней должно быть либо возбуждено исполнительное производство, либо вынесен мотивированный отказ в его возбуждении. Копии постановлений направляются взыскателю и должнику. После чего судебный пристав либо приступает к непосредственному исполнению (если его предмет – нематериального плана, например, освобождение жилого помещения), либо, в случае отказа должника от исполнения финансового обязательства в добровольном порядке, рассылает запросы в различные инстанции для установления открытых на его имя банковских счетов, зарегистрированного имущества и т.д.

При отсутствии таковых пристав описывает, арестовывает и отправляет на реализацию принадлежащее должнику имущество по месту его жительства, направляет исполнительный лист по месту получения должником дохода, совершает другие действия, предусмотренные законом.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае необходимо после получения испол лита обратится к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства.

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Женя! До вынесения решения судом.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Для начала обратитесь на непосредственную консультацию в юристу (адвкату), который должен ознакомиться со всеми указанными Вами судебными документами, а, желательно, и с материалами дела.


адвокат Гуртовенко Александр Евгеньевич:

клеветой может только после решения суда


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, не примет. Нужно было заключать договор со сторонней организацией.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Пишите жалобу на имя председателя суда о том, что Вам не выдают копию решения суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X