Pavel abramoff
Pavel abramoff г. Мурманск 08.11.2017, 14:23

Скажите уже кто нибудь наконец, в вс рф в жалобе в порядке надзора,

можно добиться, что б заключение эксперта отнесли к недопустимому доказательству? Все предыдущие инстанции об этом указывал! В заключении нет ровным счетом ни чего, ни графиков (как сравнивались образцы), не сертификата на разрешение использования оборудования (его поверки), ответы на вопросы искажены экспертом, и т.д. В веществе массой 0.064 г. был героин+сахар, но том еще появился 3-метилфентанил, где уверенность что он не занесен из вне, нет отбора холостых проб на содержание ранее исследуемых в них но выявляемых, веществ! Возможно оспорить такую экспертизу в ВС?

ответы юристов
Островский Т. С. юрист Островский Т. С. 08.11.2017, 14:35

Цитата:
В соответствии со ст. 412.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Поэтому если суд посчитает, что экспертиза была произведена с нарушениями, он может признать ее недопустимым доказательством, что может повлечь за собой отмену или изменение приговора, либо возврат дела на дорасследование либо на новое рассмотрение.

Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 08.11.2017, 14:37

Вот просто по практике скажу - ничего этого не рассматривается судами. Заключение эксперта есть, а какими он пользовался приборами, и что могло быть принесено извне - никого не интересует. Сомневаюсь, что в ВС РФ это пробудит какой-то интерес. Но смысл побороться есть. Ведь это - последняя инстанция. А дальше - только ЕСПЧ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Романов П. А. юрист Романов П. А. 08.11.2017, 14:52

Руководствуйтесь общей нормой - ст. 412.9 УПК РФ

Цитата:
Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Более того - ст. 412.1 УПК РФ

Цитата:
Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Таким образом, в правовом смысле ст. 7 УПК РФ нарушение процессуальных норм при осуществлении экспертизы предполагает возможность признания соответствующего доказательства недопустимым, а вынесенного с его учетом приговора - незаконным. Так что все зависит от техники и убедительности аргументации Вашей жалобы, а также обстоятельств в принципе.

Учитывая ничтожный процент отмены приговоров по надзору, рекомендую Вам не терять время и отправлять жалобу в Европейский суд по правам человека в аспекте нарушения ст. 6 Конвенции (нарушение права на справедливое судебное разбирательство). Срок подачи жалобы в Вашей ситуации, по всей видимости, итак на издыхании.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 08.11.2017, 15:46

ВС не занимается анализом заключения эксперта.. Оспорить сможете, если у Вас будет рецензия на заключение эксперта, в которой будет говориться, что экспертиза была проведена с нарушениями.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение