Апартаменты или квартира? Выясняем, есть ли проблемы с инфраструктурой в Москве

• г. Бишкек

Здравствуйте! Желаю приобрести жильё в Москве, встал вопрос апартаменты или квартира. Менеджер по продажам советует взять апартаменты исходя от цены при этом утверждает что проблем с детсадами, школами, поликлиниками, вузами не возникнет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

По приобретению недвижимости в Москве, лучше работать с юристом, который поможет Вам приобрести недвижимость, проверит все документы и правоустанавливающие документы, будет участвовать с Вами на всех этапах сделки. Звоните по телефону 8-926-296-10-28 или пишите на почту dtv_dialog@mail.ru

Если коротко, то советую приобретать не апартаменты, а квартиру. Так как есть существенная разница между жилыми помещениями и не жилыми (апартаменты относятся к нежилым помещениям). Апартаменты — юридически нежилое помещение, предназначенное для временного проживания. Вы не можете в них прописаться — можно получить только временную регистрацию на пять лет с возможностью продления. Как правило при трудоустройстве требуется постоянная регистрация, а не временная.

Коммунальные платежи в апартаментах на 15–20 % выше, чем в квартирах, — эта разница возникает за счет разных городских тарифов для жилых и нежилых помещений.

Налог на имущество: составляет 0,5 % от стоимости для объектов гостиничного типа и для прочих объектов недвижимости, к которым относится большинство апартаментов, и 2 % для офисных помещений.