Вопрос о сроках рассмотрения апелляции в гражданском деле о кредитной задолженности

• г. Санкт-Петербург

По почте пришла копия решения суда-на восстановление пропущенного срока подачи апелляции (гражданское дело о кредитной задолженности, я ответчик обратился с заявлением в суд), решение от 5 сентября, письмо отправлено 1 ноября, скажите пожалуйста а какие сроки рассмотрения апелляции? Это так работают суды или они могут не торопиться по закону, примут ли мою жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 327,2 ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Добрый день.

Сроки обжалования решения суда составляют месяц со дня вынесения.

Вы должны вместе с жалобой написать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда, направить заявление о восстановлении срока и жалобу одновременно.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 327.2. ГПК РФ Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.