Как разделится вклад во время развода? Возможное решение суда

• г. Уфа

Супруг находится в разводе, за время предыдущего брака был открыт вклад. На данный момент бывшая супруга подала на раздел имущества, в частности раздел вклада. За период брака нигде не работала, работал только супруг. Скоро состоится судебное заседание на раздел имущества. Как быть? Каковы шансы, что решение суда будет отклонено. Заранее спасибо за профессиональный ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По закону вклад точно так же является совместно нажитым имуществом, независимо от того работала ли супруга или нет.

Если вклад был сделан в период брака, деньги считается общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними. Неважно, что не работала.

Вклады делятся пополам. Но суд может учесть особые обстоятельства и увеличить долю одного супруга, соответственно уменьшив долю второго. Это происходит, когда один из супругов будет ухаживать за общими детьми либо вклад совершен его средствами, а второй супруг при этом не работал и не имел самостоятельного дохода по неустановленной или неуважительной причине.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В связи с этим если вклад был внесен самим супругом в период брака, то скорее всего он будет признан общим имуществом супругов.

Однако, есть возможность и отклонения требований бывшей супруги.

Например, если вклад был внесен супругом в период когда он с супругой проживал раздельно, но брак еще не был расторгнут, то в соответствии с с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ

суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, в описанном Вами случае мог иметь место пропуск срока исковой давности (согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности).

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Жанна Владимировна! Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях вне зависимости от вклада супругов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.