Отказ Собеса в выплате пособия до 1.5 лет из-за разницы в прописке ребенка и родителей - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер! Собес отказывает в выплате пособия до 1.5 лет, т.к. у ребенка прописка постоянная вместе с отцом, а мать в этом же городе по другому адресу (временная регистрация)Говорят, что тогда получается по документам мать не принимает участие по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такой отказ нельзя считать правомерным, поскольку у обоих родителей имеется регистрация по месту постоянного жительства в пределах муниципального образования, орган социальной защиты которого будет производить выплату. Бывают ситуации, когда отказывают при отсутствии регистрации вообще, но это не Ваш случай. Да и в целом имейте ввиду, что права и гарантии граждан не могут быть обусловлены исключительно наличием регистрации либо отсутствием таковой.

В этой связи рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

Добрый день!

Если регистрация по месту постоянного жительства в пределах муниципального образования есть у обоих (вы и муж), то не правомерен.

Если нет, то Получение Вами пособия возможно только по месту своей постоянной регистрации.