Анкор банк обвиняет меня в непогашенном займе на 58000 рублей - как доказать свою невиновность?
199₽ VIP

• г. Калуга

На меня вешает Анкор банк непогашенный займ, якобы взятый мною в 2014 г в ООО нано финанс, размер задолженности 58000

Как доказать, что я такой займ не брала.

Ответы на вопрос (16):

Есл и Вы не брали заем или кредит, то ничего взыскать не могут с Вас. Пусть подают в суд - там предоставите письменные возражения. Ст.149 ГПК РФ. Если все-таким брали заем или кредит-прошел срок давности вероятно, если более 3 лет.. И об этом надо заявить в суде. Ст.196,200 ГК РФ.

Здравствуйте. Вам и не надо доказывать если вы действительно займ не брали. Отправляйте их в суд, пусть они доказывают правомерность своих требований. Согласно ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если не брали, то стоит направить в банк письменно претензию, указав, что договор не заключали и не подписывали и подписи, следовательно не Ваши. Также вправе обратиться по этому факту в полицию с просьбой провести проверку и экспертизу подписи в ее рамках ст. 144 упк рф.

Другой способ - подать иск в суд о признании договора займа недействительным по ст. 168 гк рф, т.к. не подписывали. Экспертиза может быть назначена судом по ходатайству истца ст. 57 гпк рф. (но тут придется оплачивать экспертизу, поэтому вариант с экспертизой в рамках проверки по ст. 144 упк рф или в рамках уголовного дела более желателен, т.к. экспертизу оплатит государство).

В данном случае обязанность по предоставлению доказательств, что Вы брали займ лежит на Анкор банке.

Если Вы не брали, не стоит поэтому поводу и переживать.

Единственное могут подать судебным приказом, данный порядок рассмотрения таких дел проходит без вызова сторон, Вам в течении 10 дней с момента получения приказа необходимо подать возражение на его отмену.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

Напишите им: Займ не брала. Ничего платить не буду Документы у вас липовые. В суде я это докажу по ст.55-60 ГПК РФ. Дата подпись. И они от вас отстанут. Потому что сами в суд не пойдут. Сейчас они вас просто пугают. Не бойтесь.

1.Вы можете написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ

2 Если с вас хотят взыскать этот долг то ничего добровольно не платите Пусть обращаются в суд В суде согласно ст 56 гПК РФ бремя доказывания что вы брали этот займ лежит на подавших иск в суд

Если суду предоставят какие документы на счет вашего займа, то ходатайствуйте перед судом о назначении графологической экспертизы ст 79 гПК РФ чтобы доказать что подписи в документах не ваши.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вам лично ничего делать не нужно. Если банк подаст в суд, требуйте от истца доказательства того, что вы заключали договор займа и что вы получали эти денежные средства

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 807 излагается в новой редакции.

""ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

""1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

""Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

""2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

""3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются "законами".

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

---Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру, с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество в отношении ООО нано финанс, и Анкор банка. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.03.17 у этого банка отозвана лицензия, поэтому Вам звонят мошенники. Советую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Здравствуйте, Елена!

Как я понимаю Вы действительно не брали деньги в ООО "Нано Финанс", поэтому просто игнорируйте предъявляемые к Вам требования. Если есть основания, то пусть обращаются в суд с иском и взыскиваю с Вас задолженность (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ), при этом истец ОБЯЗАН доказать Ваше обязательство перед ними (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Ничего у них не выйдет, если Вы не брали деньги. По поводу постоянных требований вернуть долг Вы можете обратиться в полицию по факту вымогательства и возможно мошенничества (ст.ст. 159 163 УК РФ).

Удачи Вам!.

Здравствуйте, Елена! Банк обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по договору. Вам нужно ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы. Если подпись не Ваша, то суд по своей инициативе обязан вынести определении о проверке на наличие состава преступления и направить определение в следственный комитет.

Банк может взыскать с Вас задолженность судебным приказом. Вам в течение 10 дней с момента получения копии суд. приказа необходимо подать на него возражение. Суд. приказ будет отменен судом, который его вынес.

Если с Вас активно требуют уплаты задолженности по кредитному договору, который Вы не заключали, то нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В рамках уголовного дела будет проведена экспертиза подчерка (ст. 144, 145 УПК РФ).

Здравствуйте.

В полицию можете обратиться и написать заявление.

Приложив все имеющиеся доказательства.

По факту вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы никому ничего не обязаны доказывать - в гражданском праве действует презумпция добросовестности Вас как участника гражданского оборота! (ст. 10 Гражданского кодекса РФ) Однако, в целях защиты Ваших прав и доброго имени в данной ситуации, рекомендую Вам следующий алгоритм действий.

Для начала обратитесь с заявлением в отдел полиции по месту жительства. Подробно опишите обстоятельства общения с банком: звонки, письма, уговоры, а возможно - угрозы в Ваш адрес. Вполне может быть, что действия представителей банка можно охарактеризовать как вымогательство. Укажите, что за рассматриваемый период в кредитные отношения ни с кем не вступали, соответствующих договоров не подписывали. В заключении жалобы просите провести проверку по указанным фактам. Такое заявление рассматривается в течение 10 дней, ответ полиции будет направлен Вам в обязательном порядке.

Далее. Вы также вправе воспользоваться правом подачи жалобы на банк в Центральный банк РФ, при котором действует Служба Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг (исчерпывающую контактную информацию можно найти на их официальном сайте). Укажите на неправомерные агрессивные, навязчивые действия со стороны банка и так же попросите провести проверку по существу сложившейся ситуации, привлечь к ответственности банк за нарушение установленных правил поведения.

В конечном итоге, если банк все-таки рискнет подать в суд, то на него будет распространяться общее правило бремени доказывания в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Таким образом, если кредитного договора в реальности не существует, банку нечем крыть в суде, и такое дело Вы выиграете. Будьте увереннее в защите своих прав!

Доказать просто. Если подадут в суд, то в суде ОНИ ОБЯЗНЫ будутдоказывать Ваш долг (ст. 54,55 ГПК РФ), а не Вы. Ваши действия в суде-все отрицать, и требовать документы, доказывающие заем. Если документы предосавят, ходатайствуйте о подчерковедческой экспертизе.

До подачи искана Вас в суд ничего не делайте, ничего не платите, не тратьте время и нервы. На звонки реагируйте спокойно и уверенно. Не оправдывайтесь, не обсуждайте с ними ничего. У Вас должна быть заготовлена всегда одна и та же фраза: если у Вас ко мне претензии, то обращайтесь письменно и официално, я Вам отвечу. На иные действия внуждена буду обратиться в полицию и прокуратуру по факту мошенничества.

Единственное обязательное сейчас от Вас действие - обязательно обратитесь в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества, укажите телефоны, с которых звонят Прокуратура обязана провести проверку по факту обращения. Может так быть, что на Ваши данные паспорта оформили кредит мошенники и даже мог уже быть проведен судебный процесс. И узнать об этом Вы можете, только когда начнут списывать деньги судебные приставы с Ваших счетов. Сейчас посмортите на сайте ФССП, нет ли там по Вам суждебной задолженности.

Добрый день. Будьте добры уточните, пожалуйста - а что значит "вешают". С Вас требуют деньги? Пишут претензии? Звонят? Совет - просто не обращайте внимание. Угрожают подать в суд? Тем лучше для Вас (если Вы кредит не брали и ничего этому или иному банку, или другой организации которые могли уступить право требования долга, не должны). А может был займ в какой-то организации, который Вы не погасили и она (организация) уступила право требования тому, кто теперь требует с Вас? (такое возможно?). Если же Вы точно уверены, что Вы ни у кого ничего не брали и никому ничего не должны, то плюньте... Если мнимые кредиторы перейдут рамки преличия, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ - вымогательство. Боитесь суда? Не бойтесь, согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, так что бремя доказывания долга ляжет на "НИХ". Если потребуется помощь - обращайтесь. Удачи.

Этот вопрос решайте только через суд и ничего не платите добровольно. Отправляйте банк в суд, пусть там доказывают, что Вы брали кредит (и не на словах, а документально). Если кредит брали, то возможно, уже прошел срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).