1) 

Как получить долю в квартире после развода?

Такая ситуация. Развёлся с женой, после развода с ней остались двое несовершеннолетних детей. Плачу алименты. За время брака было приобретено совместное имущество: вся обстановка и 3-х комнатная квартира. Квартира находиться в равных долях. Есть ли у меня реальная возможность получить долю с квартиры или взамен меньшую жилплощадь если бывшая супруга против размена, обмена и выплаты денежной суммы моей доли. На прочую обстановку и бытовые предметы я не претендую. В данный момент другого жилья не имею.

1) 

Дмитрий, не понятно квартира находится в равных долях у кого? В случае если вы имеете долю в квартире в собственности, то конечно же вы имеете на нее законное право, можете ее продать, подарить, оформить наследство, внести в счет будущих платежей за уплату алиментов. Удачи.

Елена.

юрист
Коптева Е.Г.
Отзывов29
2) 

Продайте свою долю, предварительно предложив купить ее жене. На вырученные деньги можете приобрести жилье. Другого варианта нет.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27193
3) 

Дмитрий! Ситуация сложная, хотя и типичная. Разумеется, судя по описанной ситуации, Вы имеете право на 1/2 долю в квартире. А вот как ее получить? Если квартира не может быть разделена в натуре, т.е. разделена на две части с самостоятельными входами (что скорее всего невозможно), тогда по решению суда вы можете получить денежную компенсацию. Принудительный размен (обмен) по решению суда невозможен.

юрист
Сидоренко О.Б.
Отзывов280
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение