Обязательно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры в долях при продаже супругами

• г. Санкт-Петербург

Является ли обязательным нотариальное удостоверение договора купли продажи квартиры в долях, если продавец является единственным собственником Квартиры а покупатели являются супругами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, является обязательным если покупаете с разделением долей между вами и вашим супругом. В соответствии с п. 1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Добрый вечер! Все сделки с обьектами недвижимости находящимися в общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.