Обязательно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры в долях при продаже супругами

• г. Санкт-Петербург

Является ли обязательным нотариальное удостоверение договора купли продажи квартиры в долях, если продавец является единственным собственником Квартиры а покупатели являются супругами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, является обязательным если покупаете с разделением долей между вами и вашим супругом. В соответствии с п. 1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Все сделки с обьектами недвижимости находящимися в общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Александр Александрович, я являюсь единственным собственником и я так понимаю, что в данном случае нотариальное удостоверение договора купли продажи квартиры в долях не носит обязательный характер.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Можно ли оформить договор купли-продажи 1/2 доли в квартире одним собственником, другому собственнику 1/2 доли квартиры, в простой письменной форме (не нотариально) ,если они (продавец и покупатель) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ РОДСТВЕННИКАМИ.

Требуется ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель)?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В юстиции зарегистрирован договор купли-продажи квартиры. Продавцом является пожилой человек 70 лет. Имеются справки из психдиспансера и наркодиспансера, что он на учете не состоит. Имеется нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Имеется расписка в получении покупателем денег за квартиру. Иммется справка из рэпа, что указанной квартире проживают и прописаны только продавец и ее супруг. В договоре купли-продажи оговоренно, что оплата произведена до подписания договора. МОГУТ ли дети покупателя расторгнуть указанный договор купли-продажи квартиры?

Является ли такой пункт договора купли продажи недвижимости, если покупатель оплатил только депозит, свидетельством того, что покупатель является собственником дома

1.1. Продавец передал в собственность (продал), а Покупатель принял и оплатил (купил) в соответствии с условиями настоящего договора, следующее недвижимое имущество:

Является ли обязательным нотариальное подтверждение договора купли-продажи квартиры?

Если нет - то из какой суммы взымается нотариальный тариф (из суммы указанной в договоре или из суммы указанной в документах на квартиру)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение