Непонятки с самоуправством - почему врезать замок - это одно, а взломать - совсем другое?

• г. Москва

Уважаемые юристы, добрый вечер. Я задавала вопрос можем ли мы взломать замок в квартире где мой сын является сособственником. Замок врезала противоположная сторона и ключ не дают. Меня предупредили, что это будет самоуправство. Статья 330 УК. Я конечно буду обращаться к адвокату и подавать в суд. Но мне все же непонятно почему со стороны других собственников это не самоуправство врезать замок и препятствовать доступу в квартиру, а с нашей стороны это самоуправство? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. В сложившейся ситуации я бы рекомендовала обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и об обязании второго собственника жилья выдать ключи и не чинить препятствия в пользовании общим имуществом.

Татьяна! Указанные действия направлены на самозащиту прав и состава самоуправства в них нет. Самоуправство (ст. 330 УК) - это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.