Незаконное преобразование бессрочного трудового договора в срочный - многодетнего родителя уволили по истечении срока

• г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин К. работал в организации по бессрочному трудовому договору. Спустя 3 года после начала трудовой деятельности, работодатель инициировал подписание допсоглашения к бессрочному трудовому договору, суть которого (допсоглашения) заключалась в том, что были внесены изменения в пункт трудового договора, в котором указано, что данный трудовой договор является бессрочным. Изменениями был установлен срок действия трудового договора, с момента подписания допсоглашения на 1 год. Таким образом, подписанием допсоглашения работодатель изменил правовой статус трудового договора с бессрочного на срочный (по мнению работодателя). По истечении года, работодатель уволил работника, с формулировкой: истечение срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ВАЖНОЕ: работник является многодетным родителем (3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид).

Какие доводы можно привести в иске о восстановлении на работе, с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Спасибо за советы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, ваш главный довод, на мой взгляд - дополнительное соглашение ничтожно, т.к. Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого оформления трудовых отношений. Договор может быть либо срочным либо бессрочным, и об этом факте работник уведомляется до заключения такого договора. Соглашение, что вы подписали, меняет правовую природу договора, а не его отдельные условия.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)