Незаконное преобразование бессрочного трудового договора в срочный - многодетнего родителя уволили по истечении срока

• г. Москва

Здравствуйте.

Гражданин К. работал в организации по бессрочному трудовому договору. Спустя 3 года после начала трудовой деятельности, работодатель инициировал подписание допсоглашения к бессрочному трудовому договору, суть которого (допсоглашения) заключалась в том, что были внесены изменения в пункт трудового договора, в котором указано, что данный трудовой договор является бессрочным. Изменениями был установлен срок действия трудового договора, с момента подписания допсоглашения на 1 год. Таким образом, подписанием допсоглашения работодатель изменил правовой статус трудового договора с бессрочного на срочный (по мнению работодателя). По истечении года, работодатель уволил работника, с формулировкой: истечение срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ВАЖНОЕ: работник является многодетным родителем (3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид).

Какие доводы можно привести в иске о восстановлении на работе, с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Спасибо за советы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, ваш главный довод, на мой взгляд - дополнительное соглашение ничтожно, т.к. Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого оформления трудовых отношений. Договор может быть либо срочным либо бессрочным, и об этом факте работник уведомляется до заключения такого договора. Соглашение, что вы подписали, меняет правовую природу договора, а не его отдельные условия.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заключен трудовой договор с пиццерией и работником на неопределенный срок. К трудовому договору имеется дополнительное соглашение (ученический договор) , заключенное с момента подписания трудового договора и со сроком действия на один год. в доп. соглашении указано, что работник обязан возместить работодателю денежные средства в размере 10000 рублей в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока обязательной работы, т.е. не отработав 1 год. работодатель это объясняет тем, чтобы не было текучести кадров. Законно ли данное удержание или влзмещение денег? Спасибо за помощь.

С компанией был заключен трудовой договор на работы на строительном объекте на определенный срок. К договору, после истечения срока указанного в договоре, было подписано доп соглашение о том что договор продлевается на дополнительный срок и затем еще одно, что договор продлевается на срок до окончания функционала работника. Переходит ли данный договор в разряд бессрочного договора и возможно ли потребовать с работодателя компенсацию в размере трех средних зарплат за расторжение трудового договора по соглашению сторон? Спасибо.

Недавно я устроилась работать инспектором по кадрам на госпредприятие. Начальство тоже новое (была реорганизация). Когда стали проверять все документы на сотрудников, то обнаружилось, что одна сотрудница (сейчас в декрете) была переведена на другую должность. Копия приказа о переводе есть, запись в трудовой тоже, а доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору нет. Можно ли на основании отсутствия доп. соглашения (о переводе) к трудовому договору признать перевод недействительным. Напоминаю, что сотрудница сейчас в декретном отпуске. Перевод был произведен до декрета.

Заранее благодарна — Наталья.

Я одинокая мама воспитываю ребенка одна, ребенку 7 лет, работаю по обычному договору с 2011 года, сегодня 29.07.15 принесли соглашение на расторжение трудового договора, и срочный трудовой договор который продлен до 31.12.15 в котором прописано что договор расторгнут по соглашению сторон, какие либо мои действия в отношении работодателя ведет только к одному ответу - не нравиться увольняйтесь, свободна и всё на этом! Имеет ли работодатель в отношении меня делать какие-либо действия? И могут ли меня уволить при подписании мной срочного договора по истечении срока?

C/у Эльвира Марсельевна Бадртдинова.

У меня бессрочный трудовой договор. Мне предлагают написать заявление об увольнении а затем заявление о приеме на работу но по срочному договору. В чем подвох.

Я работающий пенсионер по бессрочному трудовому договору. Начальник предложил понизить меня в должности аргументируя, что не справляюсь с обязанностями (до этого 9 лет справлялся). Имеет ли он право оформить мое увольнение на пенсию? Спасибо.

Работник был допущен к работе без оформления трудового договора. Вправе ли работодатель впоследствии включить в договор условие об испытании, если до начала работы между сторонами было достигнуто устное соглашение об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется срочный трудовой договор, заключенный на год. По истечение срока действия, составлено доп. соглашение о сроках действия, а позже - еще одно. Сейчас срок действия вышел и работодатель не собирается продлевать этот договор. Для полноты картины - среднесписочная численность сотрудников 15 чел. Нарушены ли права работника и стоит ли идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение