• г. Новосибирск
Вопрос №13429333

Здравствуйте! В моём доме установлен счётчик потребления электроэнергии, первая поверка которого должна состояться в 2027 г. Электросчётчик установлен правильно, платежи вовремя. В сентябре этого года Сетевая компания установила на столбах линии передач другой электросчётчик с дистанционным дисплеем и ввела его в одностороннем порядке в эксплуатацию (пульт от счётчика я брать отказалась), установив балансовую принадлежность на столбе линии передач, и обязывает меня взять ответственность за сохранность электросчётчика на столбе и производить расчёты по показаниям этого счётчика. Класс точности у обоих приборов одинаковый. Сетевая компания прислала мне по почте заказным письмом с уведомлением Уведомление о введении в эксплуатацию прибора учёта,Акт ввода прибора в эксплуатацию, Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, Присоединённая и максимальная мощность в новых документах всего 5 кВТ, а квартира с Электроплитой, титаном, электрочайником, микроволновкой и другими бытовыми электроприборами, а в старых документах ограничивающая мощность не указана. Правомерно ли это? И как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
08.11.2017, 19:16

Данный спор может разрешаться только в судебном порядке;

Согласно п.п. 1, 3 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Пунктом 1 ст. 542 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

В соответствии с пунктом 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила №354), установлено, что исполнителем коммунальной услуги является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, исполнитель обязан, в том числе, предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объёмах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (подпункты «а», «в» пункта 31); за нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность (подпункт «а» пункта 149).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
₽ VIP

Рейдерский вынос эл.счетчика.

Сотрудники РЭС без предупреждения приехали и в границах моей балансовой принадлежности, но в нарушении Акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон перенесли прибор учета без согласования со мной. Акты не подписывал (их просто не составили РЭСовцы), но ввели его в расчет. Акт прислали заказным. Как вернуть счетчик на место указанное в акте разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

Юрист г. Пермь
08.08.2019, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть можно на основании судебного решения (ст. 13 ГПК РФ). Для этого подать в суд иск об обязании перенести счетчик исходя из ранее подписанных документов (ст. 309, 539 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
08.08.2019, 20:25

Самовольно вернуть счетчик нельзя, только обжаловать действия ресурсоснабжающей организации в суде.

[quote]ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2019, 20:27

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 22.06.2019)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок;

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 22.06.2019)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

231. Изменение границ зоны деятельности гарантирующего поставщика осуществляется при изменении границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта), по которым определяются границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика, в случае если такое изменение границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства произошло исключительно в результате строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов электросетевого хозяйства сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта). В этом случае границы зоны деятельности соответствующего гарантирующего поставщика определяются границами балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации (энергоснабжающей организации, хозяйствующего субъекта) с учетом объектов электросетевого хозяйства, вновь введенных в эксплуатацию.

Исходя из вышеперечисленного к вам без предупреждения не имеют право приходить причем приходить впринципе, обязаны за 10 дней предупредить, далее, если акт вы не подписали переносить границу вообще невозможно, теперь если перенеся прибор они нарушили первоначальную границу разграничения эксплуатационной ответсвенности, вам нужно обратитсья с претензией о нарушении вышеперечисленных постановлений в саму компанию РСО подождать ответа а затем в судебном порядке ст 304 ГК требовать вернуть в первоначальное состояние прибор на его законное место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.08.2019, 20:54

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.08.2019, 21:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полагаю что именно на границу их, и вашей балансовой принадлежности и переместили прибор учёта. вы не совсем верно понимаете закон. А граница проходит по столбу к дому. На столбу и вешают прибор учёта света. ФАС России от 06.05.2014 "По вопросу места установления прибора учета"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 6 мая 2014 года ПО ВОПРОСУ МЕСТА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИБОРА УЧЕТА В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

[b]а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;[/b]

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли взимание платы за эту услугу?

Акт разграничения балансовой принадлежности.

Здравствуйте. Мы купили частный дом 60 г. постройки. Изменили данные по лицевым счетам для оплаты коммунальных услуг. Самостоятельно установили счётчик на электроэнергию (старый прибор учёта уже давно прошел срок поверки) и вызвали специалиста для опломбировки. Опломбировать не отказались, но сказали что нужно изменить нам собственника прибора учета и оформить акт разграничения балансовой принадлежности. Стоимость услуги составляет 1000 р. Правомерно ли взимание платы за эту услугу?

Юрист г. Екатеринбург
10.03.2020, 07:30

Добрый день. Да это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их требования?

Проживаю в частном доме, вышел из строя электросчетчик, написал заявление на замену, но энергоснабжающая компания готова заменить только при условии, что счетчик будет установлен на фасаде дома или на столбе. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности нет. Правомерны ли их требования?

Юрист г. Серпухов
10.03.2016, 14:59

Добрый день. Да, требования правомерны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Энергетики считают, что раз ДНТ «Донская чаша» является собственником линий электропередач,

Я проживаю в дачном некоммерческом товариществе «Донская чаша» (город Батайск, Ростовская область). Оплачиваю за потребленную электроэнергию согласно показаниям индивидуального счетчика, по которому долгов не имею.

Но ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» намерен взыскать с меня задолженность в размере 11 454 руб. 96 копеек. Эта сумма сложилась, по заявлению энергетиков, из разницы между объемом электроэнергии по показаниям приборов учета, установленных на границе балансовой принадлежности ДНТ «Донская чаша» и по показаниям индивидуальных приборов учета членов ДНТ. Энергетики считают, что раз ДНТ «Донская чаша» является собственником линий электропередач, то мы¸ как члены товарищества, должны нести бремя расходов «принадлежащего» нам имущества. Копию акта о разграничении балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 28 апреля 2007 года я увидела впервые на первом заседании у мирового судьи.

Правомерен ли этот долг, если у меня в Договоре в разделе «Разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон» указано: граница раздела между «Энергоснабжающей организацией и «Абонентом» устанавливает на: «-при воздушном ответвлении на первых изоляторах, установленных на здании или трубостойке; - при кабельном вводе на наконечниках питающего кабеля на вводе в здание».

С уважением, Елена.

Юрист г. Ставрополь
18.02.2015, 15:39

---добрый день Елена. ответ на этот вопрос сможет дать только суд. изучив все доказательства по делу. но если навскидку. то ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», имеет шансы на взыскание разницы по поставке электроэнергии.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт разграничения границы балансовой принадлежности тепловых сетей

По акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей границей балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон является система теплоснабжения (внутридомовая разводка) от наружной стены здания и устройства на них находятся на балансе у Меня (магазин)т. е потребителя. Несущего ответственность за них. Правомерно ли это?

Юрист г. Самара
13.11.2016, 09:07

Акт разграничения ответственности составляется и подписывается сторонами, если Вы не согласны пишите заявление об изменении акта. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности ...

Рсо опубликовала публичный договор на холодное водоснабжение в СМИ, нужно ли подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и экслуатационной ответственности между рсо и собственником. Рсо акты с собствеником не подписывает, ссылаясь на их публикацию в СМИ, где в одностороннем порядке навязывает свои условия. Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? рсо навязавает от колодца на центральном водопроводе от фланца.

Юрист г. Челябинск
09.09.2017, 12:48

• Здравствуйте,

Вас никто не заставляет подписывать договор на таких условиях и вы можете отказаться это делать, но менять договор в вашу пользу тоже никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

Можно ли заключать новые акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон электросетей, если старые акты 2008 г. никто не признавал недействительными и они по суте должны действовать?

Юрист г. Киров
12.06.2022, 21:24

Здравствуйте!

Они должны действовать только в том случае если по ним нет не одного решения по отмене общим собраниям собственников жилых помещений. Только в этом случае акты разграничения балансовой принадлежности являются действительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2022, 14:08

Если разграничение было в многоквартирном доме, то собственники помещений в данном МКД вправе на своём общем собрании рассмотреть вопрос об УТОЧНЕНИИ указанных границ и принять соответствующее решение.

НО! При этом порядок определения и установления этих границ должен соответствовать действующим законодательным и (или) нормативным правовым актам РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка счетчика на столбе

Имею частный дом с участком в СНТ. Заключил договор с энергосетевой организацией на подключение электрическим сетям 15 кВт, 0,4 кВ. В нём указано, что разграничение балансовой принадлежности осуществляется по границе участка. Акта о разграничении балансовой принадлежности не подписывал. Сетевая организация требует установить счетчик на границе участка (на столбе). Я хочу установить щит учета на внешней стене дома так как опасаюсь за сохранность щита учета, установленного на столбе. Могу ли я требовать это у сетевой организации, на что в этом случае лучше ссылаться и куда обратиться за помощью?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
08.07.2019, 09:35

Здравствуйте! Вас не имеют права принуждать устанавливать прибор учета на столбе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Письменный ответ пока не прислали, но сообщили по телефону, что они готовы установить мой новый счетчик, но, при этом,

Добрый день! Мною было направлено заявление в энергокомпанию /с уведомлением о вручении/ о установке моего счетчика. На данный момент стоит счетчик Э.компании на границе Балансовой ответственности сторон. Письменный ответ пока не прислали, но сообщили по телефону, что они готовы установить мой новый счетчик, но, при этом, оставляют свой в качестве рассчетного, если будут разногласия по показаниям, то будут учитываться показания счетчика энергокомпании /2 года эксплуатации,2 класс точности/ , а не моего нового счетчика / 1 класс точности /.Прошу ответить, правильно ли действует энергокомпания и не нарушаются ли мои права потребителя? ПУ установлен на границе Балансовой ответственности сторон, частный дом. С уважением, Наталья.

Юрист г. Долгопрудный
16.12.2017, 04:54

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с энергокомпанией. В частности, достаточно странно, что изначально установлен счетчик - компании, не Ваш.

Вам помог ответ?ДаНет

Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Адвокат г. Москва
04.06.2021, 06:29

Эта информация местных электросетей. У них имеется и акт разграничения, который, если не оформлен с вашей стороны, может быть оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение