Как распределяются права на квартиру при разводе, если она была выдана взамен снесенного дома

• г. Тамбов

Здравствуйте! Вопрос такой. Имеет ли право жена с двумя детьми на 1/2 квартиру, при разводе, если данная квартира им была выдана, взамен снесенного дома, который был подарен мужу родственником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да супруга имеет право на 1/2 квартиры при разводе. При выдаче квартиры метраж считался с учетом зарегистрированных + разъяснения Пленума Верховного суда.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не имеет никакого права. К сожалению. Статья 36 СК РФ, имущество получено по безвозмездному основанию

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Анастасия! Имеет, право собственности на данную квартиру было приобретено в браке, а значит она включается в общую совместную собственность супругов.

Здравствуйте! В данном случае

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)