Как оспорить долг и судебные издержки после того, как банк был объявлен банкротом

• г. Ярославль

Здравствуйте. У банка отозвали лицензию и признали банкротом. Я был заемщиком банка. Заплатил по своим подсчетам почти все. После этого написал в АСВ с просьбой пояснить остатки долга. Однако ответа не последовало. Также в банке был вклад, который я не востребовал вследствие того, что его все равно не выплатят пока не погашу долг. Со времени обращения в АСВ прошло более полугода и теперь я получаю извещение о долге и оплате за судебные издержки. Каким образом все это опротестовать?

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (4):

В тексте вопроса - не указано оснований для опротестования решения суда по долгу, который Вы и сами признаете. Процедура опротестования, судя по тексту - такова.

ГПК РФ.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день. В качестве оснований для опротестования решения суда по долгу может быть то, что мною был направлен запрос в АСВ об уточнении суммы долга в апреле текущего года. Однако ответ не был получен и конкурсным управляющим не были предприняты никакие меры для решения вопроса во внесудебном порядке.

Вы сначала напишите заявление на отмену заочного решения суда. Далее суд назначит судебное разбирательство, явитесь в суд и там будете представлять имеющиеся у Вас доказательства. Пока Вам нужно только отменить заочное решение.

Обоснований не нужно, если выносился судебный приказ - скорее всего, именно он выдавался в вашем случае

просто в мировой суд)канцелярию) вносите возражения (немотивированное) об отмене приказа, предварительно получите его на руки в суде и в срок 10 дней успевайте обжаловать.