Могут ли лишить водительских прав приставы через суд, если не платилась задолженность по решению суда 2 года в сумме 19000?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли лишить водительских прав приставы через суд, если не платилась задолжность по решению суда 2 года в сумме 19000?

Ответы на вопрос (2):

В законе предусмотрено применение такой меры по ряду категорий дел. Прежде всего речь о социально значимых исполнительных производствах. Например, ограничение права управления транспортным средством будет возможно в отношении должников, не исполняющих требования по взысканию алиментов, не возмещающих имущественный ущерб, моральный вред или вред, причиненный преступлением. После вынесения постановления об ограничении должника в правах пристав направит копию документа в органы ГИБДД. Таким образом в Госавтоинспекции будут знать всех, кому нельзя будет садиться за руль. Более того, контролировать «невыездных» смогут и сами приставы. Например, посмотреть — ходят должники-лишенцы пешком или ездят на автомобиле.

Пристав не лишает прав, он может лишь ограничить право управления транспортным средством на основании статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). А вот за неисполнение этого ограничения уже могут лишить прав.