Можно ли взыскать неустойку по ДДУ с застройщика задержка свыше 2 лет.

Читайте также:
• г. Климовск
Вопрос №13430592

Можно ли взыскать неустойку по ДДУ с застройщика задержка свыше 2 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.11.2017, 22:19

Да взыскать вполне возможно, так как по закону имеете на это право.

Только предварительно необходимо ознакомиться с Договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2017, 22:19

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором. Вы подавали претензию?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2017, 22:19

Да, если договором такая неустойка предусмотрена, то при нарушении сроков, следует обратиться в суд и взыскать неустойку в связи с нарушением исполнения обязательства застройщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 22:21

Ну конечно же можете. Это процедура на сегодняшний день очень хорошо используется, набирает популярность ввиду того, что суды практически всегда удовлетворяют такие требования, но часто снижают неустойку на свое усмотрение. Однозначно стоит того!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.11.2017, 22:23

Можно взыскать неустойку. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
08.11.2017, 22:42

Да, при указанных обстоятельствах взыскать неустойку с застройщика возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2017, 08:59

Евгений, можно взыскать, но не тяните время с этим, срок исковой давности 3 года.

Цитата:
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Можно ли рассчитывать на неустойку за задержку объекта или ковидные меры поддержки застройщика (мораторий 2 апреля 2020 -

Ввод по ДДУ в эксплуатацию 3 квартал 20 года, плюс 6 месяцев= март 21 года. Идёт задержка сдачи объекта. Можно ли рассчитывать на неустойку за задержку объекта или ковидные меры поддержки застройщика (мораторий 2 апреля 2020 - 1 января 2021) распространяются на мой случай и задержка сдачи из-за когда и неустойки не будет.

Юрист г. Темрюк
20.08.2021, 10:27

Можно взыскивать неустойку и убытки, для этого сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
20.08.2021, 15:27

Есть постановление правительства освобождающее застройщика от неустойки на период пандемии.

Неустойка, находящаяся за пределами "моратория", будет взыскана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Таганрог
11.03.2022, 23:19

Возможно заявить эти требования в рамках процедуры банкротства, но далеко не факт, что вы получите её.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.03.2022, 23:22

Да, необходимо взыскать в судебном порядке и заявиться в реестр требований кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2022, 10:59

Взыскать по суду возможно, получить в реальности деньги неизвестно, если их хватит..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я подовать в суд на застройщика в своей области по прописке а не в областей где находится застройщик?

Я купил квартиру в другой области по ДДУ 214 фз. Застройщик задержал строительство на 4 месяца. Квартиру я принял, теперь хочу взыскать неустойку. Написал притензию застройщику. Но по информации от других дольщиков в выплате откажут. Могу ли я подовать в суд на застройщика в своей области по прописке а не в областей где находится застройщик?

Юрист г. Снежногорск
08.09.2016, 20:23

Можете.

Так как в этом случае кроме ФЗ "О ДДУ" действует Закон о защите прав потребителей.

Подсудность - по выбору потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подача иска по выплате неустойки по ДДУ в мировой суд

Вынесено Решение суда по выплате неустойки по ДДУ. Застройщик подал в Апелляцию. Можно ли взыскать дополниельную неустойку по ДДУ (с даты вынесения Решения Суда первой инстанции до даты передачи квартиры) через Мировой Суд? Сумма неустойки составит чуть более 400000 руб

Или необходимо обращаться в районнй суд, там где ранее было принято Решение.

Юрист г. Москва
20.09.2021, 12:45

Вам необходимо обращаться в районный суд так как сумма иска более 50 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Неустойка по ДУ, застройщик-банкрот.

Застройщик - банкрот. До введения конкурсного производства иск о неустойке за просрочку по ДДУ в СОЮ не подавался, досудебная претензия застройщику не направлялась. Как правильно заявить неустойку в арбитраж? Это должен быть иск о неустойке, где рассчитывается ее размер и включается требование о внесении присуженной неустойки в реестр кредиторов, или сначала отдельно подается иск о неустойке, АС выносит решение, а потом на основании решения суда подается заявление с требованием включить неустойку в реестр кредиторов?

Юрист г. Москва
07.08.2018, 10:30

Здравствуйте. Первое. Если застройщик банкрот, то крайне маловероятно, что присужденную неустойку удастся получить.

Второе. Если начата процедура банкротства застройщика, а Вы его дольщик, то я так понимаю Вы уже включились в реестр требований кредиторов. Вот при включении одним из требований нужно было заявлять требование о выплате неустойки. Если Вы это не делали то Вам это нужно сделать сейчас, если сроки не прошли. Если прошли, то просить их восстановить. Все зависит от конкретного положения в котором Вы сейчас находитесь. Или вернее Ваш застройщик. Обращайтесь, я Вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Застройщик просрочил сдачу дома. В договоре долевого участия есть пункт о выплате неустойки в случае задержки. Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Юрист г. Ярославль
17.02.2013, 18:00

Анастасия, сначала претензия, при неответе на претензию или отказе - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается.

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Юрист г. Чебоксары
01.07.2009, 19:58

согласно закона о долевом строительстве № 214-ФЗ в размере двойноой ставки Центоробанка за каждый день просрочки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И когда подавать претензию застройшику.

Застройшик перенес сроки сдачи дома на квартал (на данный момент задержка почти 2 месяца). Хочу взыскать неустойку по факту просрочки. Подскажите пожалуйста порядок действий. И когда подавать претензию застройшику.

Юрист г. Самара
21.11.2016, 07:31

Пишите уже сейчас претензию о начислении и уплате неустойки с момента перенесения срока до момента сдачи дома. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2016, 07:32

Добрый день.

Можете направить претензию застройщику, но на мой взгляд лучше дождаться сдачи дома, а за тем уже разбираться с неустойкой за просрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.11.2016, 07:34

Претензию лучше подавать когда будете принимать квартиру у застройщика. Чтобы подать только одну претензию на весь срок нарушенный застройщиком.

Зарегистрируете претензию у застройщика, в которой укажете всю сумму подлежащую взысканию. В случае отказа в выплате, обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
21.11.2016, 07:37

Претензию подавать можете после нарушения сроков сдачи дома застройщику. В случае невыполнения требований претензии обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.11.2016, 07:43

Альберт, можете уже писать для начала претензию, в которой отразить все ваши требования.

А как дом сдадут, можете смело обращаться в суд, если в досудебном порядке не выплатит Застройщик.

НО чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
21.11.2016, 09:26

Здравствуйте Альберт.

1. Почитайте статью по ссылке: http://адвокат-спиридонов. Рф/взыскание-неустойки-по-дду/

2. В статье я рассматривал подробным образом правовые аспекты взыскания неустойки по договорам ДДУ. Возможно для себя Вы почерпнете что-то новое.

3. Что касается подачи иска на сегодняшний день, подать Вы можете, но период для расчета неустойки будет постоянно увеличиваться, так как просрочка носит длящийся характер и до настоящего времени предугадать когда она остановится нельзя. Соответственно пока можно ограничиться претензией, а после принятия объекта подать соответствующий иск в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2016, 18:44

Здравствуйте.

1. Не подписывайте никакие дополнительные соглашения о переносе срока сдачи объекта.

2. Претензию нужно подавать после получения Вами акта приема передачи квартиры, где будет указана дата передачи. В претензии нужно указать сумму, которую Вы просите Вам выплатить, для чего нужно выполнить ее расчет, согласно закона.

3. Так же в претензии необходимо просить вернуть оплату за лишние метры, если фактическая переданная площадь меньше проектной, выполнив так же расчет.

4. При отказе или выплате в меньшей суммы - иск в суд.

5. Не соглашайтесь на возвращение 50% от требуемой Вами суммы. Зачем дарить застройщику сотни тысяч, не думаю, что эти деньги Вам не нужны.

6. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2021, 05:15

Кто просрочил - застройщик? Вот с него и взыскивать. Но:

После введения наблюдения прекращается начисление неустоек. Ст 63 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

[quote]не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.[/quote]

То есть за период после введения наблюдения не взыскать. А за период до введения наблюдения - надо было включаться в реестр на пени. Но там смысла особого не было - шанс что то получить практически равен нулю. Так что тут надо радоваться, что квартира есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2021, 05:20

При признании застройщика банкротом взыскать неустойку через суд можно, хотя это будет непросто. Чтобы сделать это на стадии банкротства, необходимо будет обращаться к конкурсному управляющему и в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве данного застройщика, включать свое требование в реестр требований кредиторов.

Необходимо больше информации о вашей ситуации, на основании изложенного сделать какие либо точные выводы невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2021, 09:59

Возможно, с лица, кто нарушил Ваши права - застройщика

Вот порядок, моя статья

https://www.9111.ru/questions/7777777771485380/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имею ли я право взыскать с застройщика данную сумму через суд?

Купил квартиру по ДДУ, дом вовремя не сдали, Подписал с застройщиком соглашение о неуйстойке, но в указанные сроки застройщик не перечисляет деньги.

Имею ли я право взыскать с застройщика данную сумму через суд?

Юрист г. Москва
06.04.2020, 19:22

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с ДДУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение