Возникает еще один вопрос: что мне предпринять, если мне отказали не правильно?

В 1999 году я подал документы на получение российского гражданства. В 2002 году вместо ожидаемого гражданства я получил вид на жительство со сроком до 2010 года и с перспективой получения гражданства через 5 лет.

С октября 2000 года получаю российскую пенсию, проживая в городе Москве. В сентябре 2003 года мне присвоили звание "Ветеран труда". Стаж более 50 лет, награжден орденом СССР и другими наградами во время Великой Отечественной войны в 1942-43 годах в несовершеннолетнем возрасте я работал на фабрике в городе Ташкенте, о чем имеется в райсобесе в пенсионных документах справка из городского архива. Поэтому я на днях обратился в свой райсобес с просьбой заменить мне удостоверение "Ветеран труда" на удостоверение "Ветерана Великой

Отечественной войны", но мне категорически отказали. Причиной отказа послужило то, что я до сих пор не имею российского гражданства.

Теперь, после некоторых изменений в российском законе о гражданстве, мне заново надо возобновлять ходатайство о выдаче мне российского гражданства. И когда я его получу - одному богу известно.

Возникает вопрос:

правильно ли в райсобесе мне отказали в получении звания и удостоверения ветерана Великой

Отечественной войны? Я думаю, что мне отказали не правильно. Мне кажется, что это было простое самовольство сотрудников райсобеса.

В заключение хочу сердечно поблагодарить юриста г-на Румянцева Владимира Лазаревича за его разъяснения по содержанию "Положения"... о ветеранах труда.

Ответы на вопрос (1):

1. В отличие от звания "Ветеран труда" звания Ветеран Великой Отечественной войны не существует. Соответственно и присвоить его Вам не могут.

2. Ветераном Великой Отечественной войны Вы являетесь "по факту", поскольку соответствуете критериям, содержащимся в Федеральном законе "О ветеранах", при соблюдении которых лицо признается ветераном:

" К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая

1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно

оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или

медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной

войны." (ст.2 ФЗ "О ветеранах")

3. Закон уравнивает в правах постоянно проживающих на территории России граждан России, и лиц, гражданство России не имеющих:

" Статья 12. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан

Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории

Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства,

относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4

настоящего Федерального закона. ..." (ФЗ "О ветеранах").

4. " Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов

Реализация прав и льгот ветеранов осуществляется по

предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для

каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года

либо Правительством Российской Федерации." (ФЗ "О ветеранах").

5. "1. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, выдаваемое

лицам, указанным в статье 2 Федерального закона "О ветеранах",

является документом, подтверждающим их права и льготы.

2. Выдача удостоверений производится органами, осуществляющими

пенсионное обеспечение, в добровольном заявительном порядке по мере

обращения ветеранов в эти органы." ( Инструкция о порядке заполнения,выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.10.99 N 1122).

ВЫВОДЫ:

1. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается вне всякой связи с наличием или отсутствием у лица удостоверения Ветерана труда.

2. Отсутствие у лица, постоянно проживающего в России, российского гражданства не является основанием для отказа в выдаче Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

3. Обратитесь в суд, прокуратуру или в вышестоящий орган с жалобой на незаконные действия собеса.