В таком случае имеет ли смысл и законно ли будет если изначально я подам иск и укажу ответчик №1-СК.

• г. Новочеркасск

Страховая компания Адмирал не имеет на счете денег и отвратительно платит по судебным решениям, что общеизвестно в Ростове-на-Дону. В таком случае имеет ли смысл и законно ли будет если изначально я подам иск и укажу ответчик №1-СК. Ответчик №2 - водитель виновник. И буду просить о СОЛИДАРНОМ взыскании. Сумма ущерба к взасканию не велика: 26 т. р. Допускается ли такая форма взыскания в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Гражданский кодекс РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Виновник будет отвечать только за сумму превышающую 120 000 рублей.