В таком случае имеет ли смысл и законно ли будет если изначально я подам иск и укажу ответчик №1-СК.

• г. Новочеркасск

Страховая компания Адмирал не имеет на счете денег и отвратительно платит по судебным решениям, что общеизвестно в Ростове-на-Дону. В таком случае имеет ли смысл и законно ли будет если изначально я подам иск и укажу ответчик №1-СК. Ответчик №2 - водитель виновник. И буду просить о СОЛИДАРНОМ взыскании. Сумма ущерба к взасканию не велика: 26 т. р. Допускается ли такая форма взыскания в моем случае.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Гражданский кодекс РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Виновник будет отвечать только за сумму превышающую 120 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Приставы разводят руками. Может быть тогда иск подавать не к СК, а к виновнику-водителю? Сумма ущерба не велика: 26 т.р. Или подавать и к СК и к виновнику-водителю - соответчик, а суд разберется, но тогда просить взыскать СОЛИДАРНО или не надо?

Попал в ДТП вноябре 2012 г. Разбили машину. Виновник-водитель из Новосибирской обл. Есть постановление суда о взыскании ущерба с виновника и обращение на взыскание судебных приставов. Взыскания со стороны приставов не происходит т.к.они заявляют, что у ответчика ничего нет, ни денег, ни движимого и недвижимого имущества, на что можно наложить взыскание да вдобавок он, якобы не работает.

У приставов 2 исполнительных листа по взысканию долга по одному кредитному договору. Один на солидарное взыскание основного долга, а другой о солидарном взыскании процентов и пошлины. Могут ли приставы объединить их в одно исполнительное производство? Ведь 2 это уже совсем другой процент взыскания.

В 2008 году я был участником ДТП в котором моему пассажиру был нанесён ущерб здоровью. В 2010 году решением суда я был признан невиновным в данном ДТП. В 2011 году было решение суда о солидарном взыскании ущерба здоровью в пользу потерпевшего. Ущерб был взыскан с виновника - юридического лица. В октябре 2012 года потерпевший вновь подал иск о взыскании ущерба здоровью (за время прошедшее с даты, по которую прошлым решением суда было взыскание) и опять солидарно.

Вопрос:

Как долго он может требовать солидарной ответственности? И Возможно ли в данном случае применить ст 1064 ГК, по которой ущерб возмещает виновный.

Спасибо.

Подан иск о взыскании суммы с ответчика в размере 154 000 руб. с физического лица. Эта сумма взята из оценки имущества при разделе между супругами. Суд снизил эту сумму до 50 000 руб. От меня не поступало заявлений о снижении сумму взыскания, а ответчики не имеют на это право. Вопрос: а правильно поступил суд снизив сумму заявленную к взысканию без моего заявления.

Страховая компания потерпевшего направила письмо виновнику ДТП о взыскание ущерба, суммы разницой между стоимостью ремонта и покрытием страховки ОСАГО. Оценка ущерба и стоимости ремонта производилась без присутствия виновника ДТП. Какие действия следует предпринять виновнику ДТП, чтобы не выплачивать сумму сверх 120,000, либо уменьшить сумму взыскания?

Адвокат выиграв дело подал иск на взыскание судебных издержек с ответчика. Потом выиграв иск о взыскании судебных издержек подал снова иск о взыскании судебных издержек по суду т.е по иску о взыскании судебных издержек и что он теперь будет так бесконечно подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

Я оплатил долг по солидарному иску. Планирую предъявить иск к своим солидарным должникам на компенсацию.

Я так же должен просить взыскание солидарно с них или поделить сумму и требовать только части?

1 вариант. Прошу взыскать солидарно в порядке регресса общая сумма.

2 вариант. Прошу взыскать с ответчика 1 долю, с ответчика 2 долю и т.д.

Был подан иск в суд на страховую компанию (требует взыскать сумму ущерба штраф, и судебные расходы) перед заседанием страховая полностью возмещает ущерб, адвокат пишет отказ от иска. Имеет ли право истец подать иск о взыскании неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение