Вопрос №13431554

Как лучше поступит при увольнении из ЧОП чтобы за один день сдать личную карточку охраника.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Озеры
09.11.2017, 07:33

За 2 недели до увольнения пишите заявление, ст. 80 ТК Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2019, 12:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Личная карточка охранника выдается представителю ЧОПа. В случае утраты личной карточки в орган внутренних дел руководителем (представителем) частной охранной организации представляется соответствующее заявление. (п. 9.9. Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.02.2019, 12:45

Вам необходимо лично обратиться в ЦЛРР, где была оформлена карточка. 11.1. Закон Российской Федерации № 2487-1 от 11.03.1992 года. В другом городе сделать это не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.02.2019, 12:49
Это лучший ответ

Добрый день!

Направьте почто в предыдущий ЧОП свою карточку охранника, чтобы они ее сдали. Одновременно с подачей заявления о выдаче лицензии заявитель вправе подать заявление о выдаче личной карточки охранника (приложение N 5 к Административному регламенту) лицам, принятым в штат организации. В случае трудоустройства частного охранника в нескольких частных охранных организациях личная карточка выдается в каждой частной охранной организации, где он работает. В случае, если гражданин получает удостоверение частного охранника по месту нахождения лицензионного дела данной организации, заявление о выдаче личной карточки может быть подано одновременно с подачей документов о выдаче удостоверения. В этом случае удостоверение частного охранника и личная карточка (приложение N 5.1 к Административному регламенту) выдаются одновременно.

Личная карточка подлежит сдаче в орган внутренних дел в следующих случаях:

переоформления в связи с изменением фамилии, имени, отчества или иных сведений, указанных в ней;

аннулирования удостоверения частного охранника;

увольнения частного охранника из организации.

Отметка в удостоверении частного охранника о сдаче личной карточки и внесение соответствующей информации в АИПС "Оружие-МВД" делается сотрудником подразделения лицензионно-разрешительной работы в день ее сдачи. Отметка заверяется подписью должностного лица, уполномоченного подписывать личную карточку.

(пп. 9.9 в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника" {КонсультантПлюс}Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника" {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.02.2019, 12:54

Здравствуйте, Вадим!

Руководствоваться в Вашем случае следует Приказом МВД России от 15.09.2011 г. № 941 «О внесении изменений в приказ МВД России от 19.06.2006 г. № 447», которым установлен порядок выдачи органами внутренних дел личной карточки, наличие которой у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, является обязательным требованием в соответствии со ст. 11.1. Закона Российской Федерации № 2487-1 от 11.03.1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

По большому счету это обязанность лежит на работодателе, если иное не предусмотрено внутренними документами, где Вы работали.

Карточку Вы должны сдавать там, где у [b]Вас хранится учетное дело[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
23.02.2019, 13:17

В настоящее время действует пока Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника», в соответствии с которым, личная карточка охранника выдается ОЛРР по месту нахлждения ЧОО, туда же она и должны быть сдана после увольнения. Можете оформить доверенность на представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.02.2019, 13:18

Здравствуйте! Если есть возможность, направьте личную карточку на прошлое место работы (лучше съездит сдать), чтоб сделали отметку в удостоверении.

Приложение № 5 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную охранную деятельность): В случае, если в удостоверении охранника отметка о сдаче выданной ранее личной карточки отсутствует, то в заявлении о выдаче личной карточки должны быть изложены причины данного факта (работа в иной охранной организации по совместительству, утрата или хищение (с изложением обстоятельств, при которых это произошло, и принятых при выявлении данных обстоятельств мер). О факте выдачи личной карточки в удостоверении охранника делается соответствующая запись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
23.02.2019, 13:21

Личная карточка охранника выдается ОЛРР по месту нахождения ЧОО, туда же она и должны быть сдана после увольнения. Можете оформить доверенность на представителя.

Основание: Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 30.12.2014) «Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.02.2019, 13:43

Оформление, получение и списание личной карточки охранника в ЧОО и ЧОП

[quote]Порядок оформления и изготовления личной карточки охранника установлен Приказом МВД № 1039 от 29 сентября 2011 г. «Об утверждении административных регламентов министерства внутренних дел российской федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника».

[/quote] Приложение № 5 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на частную охранную деятельность); В случае, если в удостоверении охранника отметка о сдаче выданной ранее личной карточки отсутствует, то в заявлении о выдаче личной карточки должны быть изложены причины данного факта (работа в иной охранной организации по совместительству, утрата или хищение (с изложением обстоятельств, при которых это произошло, и принятых при выявлении данных обстоятельств мер). О факте выдачи личной карточки в удостоверении охранника делается соответствующая запись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
08.04.2013, 07:07

Куда и кому сдавать личную карточку? Что Вы имеете ввиду?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.04.2013, 07:21

Вадим, здравствуйте! Не принципиально.. Обычно, руководитель ЧОП вместе с копией приказа об увольнении. Если сам охранник желает, а руководитель не против - он может получить личную карточку на руки и самостоятельно сдать ее в ОЛРР.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдача личной карточки охранника при увольнении.

При увольнении из ЧОПа начальник отдела кадров заявил, что сдачей личной карточки охранника и постановкой отметок о ее сдаче в УЧО должны заниматься сами охранники. Т.е. если ЧОП зарегистрирован за тысячи км от места работы охранника, то ему придется самолично ехать в этот город и ставить все отметки?

Юрист г. Москва
17.09.2012, 11:51

Вячеслав, добрый день!

Личная карточка охранника выдается представителю ЧОПа (!!!). В личной карточке указывается сокращенное название этого ЧОПа.

В случае утраты личной карточки, изменения фамилии, имени, отчества или иных сведений, указанных в ней (например, в случае Вашего увольнения из указанного в карточке ЧОПа - мой комментарий), в орган внутренних дел руководителем (представителем) частной охранной организации (обращаю Ваше внимание!!!) представляется соответствующее заявление. (Основание - п. 9.9. Приказ МВД России от 29.09.2011 N 1039 (ред. от 28.05.2012) "Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника")

То есть, при Вашем увольнение Вы обязаны сдать личную карточку в ЧОП. А ЧОП - в ОЛРР, как документ полученный в ОЛРР именно ЧОПом (а не Вами). Конечно Вы имеете право по доверенности от ЧОПа сделать его работу. Но не обязаны это делать.

С Уважением, Олег Ионович.

Вам помог ответ?ДаНет

При увольнении охранник должен сдавать удостоверение

Скажите пожалуйста, должен ли частный охранник при увольнении из ЧОП сдавать удостоверение частного охранника в ОЛРР, если срок удостоверения не заканчивается. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 19:49

Доброго Времени суток!

НЕТ, закон не предусматривает сдачу удостоверения охранника при увольнении из конкретного ЧОП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2017, 19:52

Добрый вечер. Вы не должны сдавать удостоверение частного охранника в связи с тем что вы получали непосредственно в разрешительной системе данный документ. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Воронеж
01.08.2019, 01:08

Здравствуйте Павел!

В данной ситуации необходимо руководствоваться договорными отношениями работника и работодателя, изложенными в письменном виде на Вашем экземпляре ТД. Либо получить информацию в ОК, в письменной или устной форме.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Самара
24.10.2018, 20:20

Мало ли что могут требовать. Уволить должны через две недели после соответствующего предупреждения об увольнении

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.10.2018, 20:23

Уважаемый Николай г. Подольск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что увольнении:

- вы должны подписать Обходной лист у всех специалистов связанных с материальными ценностями.

Кроме того, если вам в данной организации выдавалось удостоверение вы также обязаны его сдать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.10.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.10.2018, 20:27

Закон не предусматривает сдачу удостоверения охранника при увольнении из конкретного ЧОП. Не имеет значения, просрочено оно или нет. Это ваш личный документ. Попросите их сослаться на конкретное требование закона или пусть обращаются в суд. Все это не препятствует Вашему увольнению и выдаче Вам в связи с увольнением всех необходимых документов.

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении бывшего работодателя выдать Вам документы в связи с увольнением, какие положено выдать в соответствии с Трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кольчугино
10.05.2020, 14:31

При увольнении вы обязаны сдать личную карточку вашей организации. ЧОП должна сдать в ОЛРР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
01.01.2021, 18:36

В случае прекращения трудового договора между частным охранником и частной охранной организацией личная карточка охранника сдается частным охранником в течение 5 рабочих дней с даты издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии по месту реализации частным охранником трудовой деятельности либо его месту жительства с предъявлением удостоверения частного охранника.

Уполномоченным должностным лицом в удостоверении частного охранника ставится отметка о сдаче личной карточки охранника в день обращения частного охранника, которая заверяется подписью уполномоченного должностного лица и скрепляется оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

О дате прекращения трудового договора частная охранная организация с приложением копии приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора информирует лицензирующий орган почтовым отправлением или иным способом, позволяющим подтвердить факт получения лицензирующим органом информации и документов, в срок не более 5 рабочих дней с даты прекращения трудового договора.

(Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 28 июня 2019 г. № 238 "Об утверждении Порядка выдачи личной карточки охранника”)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение