ООО предоставило ложную информацию по договору оказания услуг с несовершеннолетней дочерью - как действовать?

• г. Новосибирск

Добрый день, вопрос не новый, дочь несовершеннолетняя 17 лет, заключила договор оказания услуг с ООО по предоставлению информации о объектах недвижимости, сдаваемых в аренду. Оплатила за услуги 6 тыс. Вся предоставленная информация ложная. Знаю, что не имели права заключать без согласия родителей, но какие теперь наши действия.

Ответы на вопрос (5):

Теперь, на основании договора необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств за неоказанные услуги. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Составьте исковое заявление в суд взыскание денежных средств за неоказанные услуги. Для того чтобы понять удасться ли вам доказать неоказание услуги необходимо предоставить текст договора на изучение любому юристу с данного сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В случае если вы (или она) не подписывали актов выполненных услуг, скорей всего дело по взысканию имеет перспективу, но если акты имеются, перспектива - 50/50.

Спросить
Пожаловаться

Список ей дали, но там были уже неактуальные объекты либо вообще липовые. А в договоре так и написано, что в связи с движением на рынке возможно объекты будут уже сданы... но суть в том, что она несовершеннолетняя-я бы хотела сделать упор на это!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В данном случае необходимо доказать факт, что заключенный несовершеннолетним лицом договор с агентством не является мелкой бытовой сделкой. В таком случае, полагаю, есть шанс взыскать с ООО уплаченные денежные средства.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорной основе.

Спросить
Пожаловаться

Заключаем договор аренды нежилого помещения, собственник 14-летний. Нужна в договоре в качестве согласия на сделку подпись законного представителя-матери? Договор регистрироваться не будет. Органы опеки.

не манцупированным и без законного представителя может ли считатся действительным и законным? Спасибо.

Имеется нежилое помещение, 3 доли, из них: 2 - родители несовершеннолетнего ребенка и 1 - несовершеннолетний ребенок.

До поры арендный доход перечислялся со счета юридического лица пропорционально долям на отдельные расчетные счета владельцев долей: родителям на ИП, ребенку на вклад "до востребования" с соответствующим исполнением юр.лицом своей обязанности налогового агента согласно ст. 226 НК РФ.

В последние несколько лет появилась очень нехорошая тенденция облагать доход физических лиц (например, от сдачи в аренду) дополнительно НДС. Уже имеются разъяснения порядка начисления НДС физ. лицам от Верховного суда http://kad.arbitr.ru/Card/6699ab44-5e50-4e04-99e7-46c1a8060e3c

https://www.klerk.ru/buh/articles/482856/

Соответственно, имеются все основания предполагать, что ИФНС не постесняется начислить НДС несовершеннолетнему ребенку в связи с постоянным получением дохода от сдачи части нежилых помещений в аренду. Несмотря на уплаченный НДФЛ.

Родители, очевидно, не готовы оплачивать НДС с данного дохода, который к тому же не подлежит вычету как уплачиваемый ранее НДФЛ.

Законом предусмотрена защита имущественных прав ребенка согласно ст.60 Семейного Кодекса РФ, ст.28 ГК РФ и т.д.

Исходы из вышеизложенного, возникает несколько вопросов:

1) Возможно ли родителям, представляя интересы несовершеннолетнего ребенка, получать доход за него на свой/свои счета ИП?

2) Если ИФНС в случае, например, камеральной проверки организации выявит данный факт, может ли инспекция/опека потребовать от родителей перечислить данный доход непосредственно на счет ребенка с соответствующей уплатой НДФЛ и НДС?

В ответе просьба сослаться на конкретные статьи Законов и Кодексов, решения судов по схожим вопросам.

Можем ли мы (ФГУП) заключить гражданско-правовой договор с несовершеннолетним лицом (17 лет)? Если да, то какие есть тонкости, что предусмотреть?

Моя несовершеннолетняя дочь, решила подработать в одной дилер компании занимающаяся продажей сим карт. С ней был заключен договор о материальной ответственности.

Дело в том что она продала сим карту человеку без паспортных данных, при условии что узнает их по телефону. В результате этот клиент написал заявление в компанию, о данном нарушение.

Хотелось узнать, какой штраф могут назначить моей дочери?

Сдавали нежилое помещение в аренду, в котором у несовершеннолетнего имеется 1/3 доля в праве, без согласия органов опеки.

При этом были перечисления на вклад до востребования несовершеннолетнему. Все налоги от имени ИП родителя оплачены.

Вопрос - может ли, например ИФНС, признать договор недействительным на основании отсутствия согласия органов опеки? И вообще какие могут быть последствия. Например, могут ли убрать расходы у предприятия в таком случае. Хотя стороны договор признают и фактически его исполняли.

Да, согласен, не было ничего сложного сходить и получить разрешение на распоряжение долей несовершеннолетнего (сдачу в аренду), но к сожалению довольно поздно ознакомился с законом и его деталями.

Несовершеннолетний фотограф заключил с юр. лицом договор оказания услуг, выронил работу как исполнитель, но не получил оплату по договору. Заранее подписал акт приема передачи. Сроки оплаты по договору вышли. Могу ли я подать на это юр. лицо в суд и в какой именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь заключила с банком договор на 15 тысяч рублей ей дали карту на 40 тысяч рублей при этом дочь не работала и на руках у неё 2 малолетних ребёнка договор заключила 2 года назад сейчас долг составляет 65 тысяч рублей можно ли дочери через суд высудить какие нибудь послабления в выплате долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение