ООО предоставило ложную информацию по договору оказания услуг с несовершеннолетней дочерью - как действовать?

• г. Новосибирск

Добрый день, вопрос не новый, дочь несовершеннолетняя 17 лет, заключила договор оказания услуг с ООО по предоставлению информации о объектах недвижимости, сдаваемых в аренду. Оплатила за услуги 6 тыс. Вся предоставленная информация ложная. Знаю, что не имели права заключать без согласия родителей, но какие теперь наши действия.

Ответы на вопрос (5):

Теперь, на основании договора необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств за неоказанные услуги. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Составьте исковое заявление в суд взыскание денежных средств за неоказанные услуги. Для того чтобы понять удасться ли вам доказать неоказание услуги необходимо предоставить текст договора на изучение любому юристу с данного сайта.

Добрый день.

В случае если вы (или она) не подписывали актов выполненных услуг, скорей всего дело по взысканию имеет перспективу, но если акты имеются, перспектива - 50/50.

Список ей дали, но там были уже неактуальные объекты либо вообще липовые. А в договоре так и написано, что в связи с движением на рынке возможно объекты будут уже сданы... но суть в том, что она несовершеннолетняя-я бы хотела сделать упор на это!

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В данном случае необходимо доказать факт, что заключенный несовершеннолетним лицом договор с агентством не является мелкой бытовой сделкой. В таком случае, полагаю, есть шанс взыскать с ООО уплаченные денежные средства.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорной основе.