Правомочность требования следственного комитета о психолого-психиатрической экспертизе 11-летнего ребенка в уголовном деле

• г. Кстово

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право следственный комитет заставить пройти ребенка 11 лет психолого-психиатрическую экспертизу. Я бабушка, случайно обнаружила переписку 11 летней внучки с неизвестным лицом, который вел переписку на сексуальные темы. Я подала заявление в следственный комитет. Завели уголовное дело. Нас уже несколько раз вызывали на допрос, в том числе и за пределы нашего населенного пункта. Теперь заставляют пройти психолого-психиатрическую экспертизу ребенку. В школе учится на 4 и 5, отклонений нет. На основании чего нас могут заставить и на основании чего мы можем отказаться от этой экспертизы? Буду очень Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна Владимировна.

Следственный комитет имеет право и даже обязан провести экспертизу, если психическое и физическое состояние потерпевшего вызывает у них сомнение в способности правильно воспринимать обстоятельства происшедшего и давать показания (в частности из-за несовершеннолетнего возраста и отсутствия опыта в половой сфере). Основания - ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте! Экспертиза назначается в тех случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве уголовного дела возникает необходимость в проведении конкретных исследований с использованием специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле. Юридическими основаниями производства судебно-психологической экспертизы являются постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи либо определение суда. Иные письменные документы или устные распоряжения не могут служить основаниями производства экспертизы.