Правомочность требования следственного комитета о психолого-психиатрической экспертизе 11-летнего ребенка в уголовном деле

• г. Кстово

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право следственный комитет заставить пройти ребенка 11 лет психолого-психиатрическую экспертизу. Я бабушка, случайно обнаружила переписку 11 летней внучки с неизвестным лицом, который вел переписку на сексуальные темы. Я подала заявление в следственный комитет. Завели уголовное дело. Нас уже несколько раз вызывали на допрос, в том числе и за пределы нашего населенного пункта. Теперь заставляют пройти психолого-психиатрическую экспертизу ребенку. В школе учится на 4 и 5, отклонений нет. На основании чего нас могут заставить и на основании чего мы можем отказаться от этой экспертизы? Буду очень Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна Владимировна.

Следственный комитет имеет право и даже обязан провести экспертизу, если психическое и физическое состояние потерпевшего вызывает у них сомнение в способности правильно воспринимать обстоятельства происшедшего и давать показания (в частности из-за несовершеннолетнего возраста и отсутствия опыта в половой сфере). Основания - ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Экспертиза назначается в тех случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве уголовного дела возникает необходимость в проведении конкретных исследований с использованием специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле. Юридическими основаниями производства судебно-психологической экспертизы являются постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи либо определение суда. Иные письменные документы или устные распоряжения не могут служить основаниями производства экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

У меня проводилась экспертиза сначала страховой компанией. Доказанно не правильность лечение больного. Затем больница была оштрафована. Далее я подала заявление в следственный комитет, где завели уголовное дела. Подали в Питер на повторный экспертизу в октябре 2021 года. До сих пор нет результатов думаю есть контрольные сроки экспертиз, как объясняет следственный комитет она платная и оплачивает ее следственный комитет. А больной это мой отец скончался от не правильности лечения. В октябре будет год как делают экспертизу. Почему то мне кажется что мне морочат голову не может она так долго длится тем более дело уголовное. Подскажите хоть что нибудь.

Инспектор по делам несовершеннолетних опрашивал моего ребенка без моего присутствия. Ребенок аутист, имеет ограниченный круг общения. Имеюся последствия, мной написано заявление на сотрудника полиции. Дело передали в следственный комитет, следователь вынес решение о психолого-психиотраческой экспертизем ребенка, чтобы определить степень тяжести психологической трамвы причиненный ребенку. Имею я право отказаться. И могут ли таким детям проводить данные экспертизы.

Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку 9,5 лет. Отец подал иск об изменении порядка общения, при этом отец настаивает на психолого-педагогич экспертизе. Дочь отказывается ехать на экспертизу. До этого уже был суд, который доказал, что никаких препятствий не было для общения с ребенком со стороны матери. В ходе этого суда проводилась экспертиза, ребенку на тот момент было 6 лет. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, чтобы не травмировать лишний раз ребенка? Как мотивировать этот отказ?

Имеет ли право школьный психолог назначать психолого-психиатрическую экспертизу ребёнку первокласнику и на каком основании. Спасибо.

Когда решается вопрос с кем из родителей будет жить 6 летний ребенок суд назначает психолого психиатрическую экспертизу, можно ли отказаться от экспертизы? И влияеет ли на решение суда эта экспертиза?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Я бабушка ребенка, мама (моя дочь) имеет психич. Заболевание у отца ребенка несколько судимостей, я вступила в дело по определению месту жит-ва ребенка с просьбой-передать на воспитание мне ребенка.. дело длится с сентября 20 года. Сейчас нам назначена психолого-педагогическая экспертиза (ребенку 7 лет) (все стороны на этой экспертизе настаивали). но на данный момент ответчик (отец ребенка) задержан по организации сбыта наркотич. Веществ. Могу я отказаться от ранее заявленных требований по поводу экспертизы в связи с тем, что ответчик находится под следствием и заключен под стражу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках угодовного дела ребенка 10 лет вызывают на судебно-психиатрическую экспертизу (как потерпевшую сторону). Обязательно ли проведение такой экспертизы, так как судебно-психологическую он уже проходил? Должны ли присутствовать родители на такой экспертизе, а то следователь настаивает, что ребенок должен быть один. И для чего эта экспертиза нужна. Спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я вести диктафонную аудиозапись при допросе моего несовершеннолетнего ребёнка психиатром? Следственный комитет назначил судебно-психиатрическую экспертизу.

Моя внучку регулярно избивала другая бабушка-опекун. Я написала заявление в милицию теперь с девочкой должен работать психолог, для выяснения всех обстоятельств, но опекун внучку на экспертизу к психологу не даёт.Нам сообщили то,что она не имеет права не давать внучку для работы психологом. Подскажите пожалуйста закон, в котором гласит, что психолог может работать с опекаемой без согласия опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение