Вопросы по выдаче и удержанию спецодежды в центре социального обслуживания

• г. Москва

Ровно 2 года я работала медсестрой в центре социального обслуживания с 10.07.2009 по 8.07.2011, мне через 5 месяцев после начала работы там выдали спец. Одежду которая списывается спустя 2 года, одежда огромного размера, я не хотела её брать но меня обязали и сказали что можно её или выкинуть или отдать кому-нибудь, а при увольнении я её должна вернуть или они эту сумму удержат с зарплаты, я раздала её. сейчас я уволилась купила новую одежду, что то у друзей взяла мне не хватает зимних сапог я их купить не могу потому что лето в самом разгаре и их в магазинах не продают, мне из за них не выдают на руки справку о доходах которую требуют на новой работе законно ли это? и ведь я проработала там 2 года а одежду мне выдали в ноябре через 5 месяцев к тому же одежда не моего размера!

Что они мне могут сделать ведь спец, одежда это собственность центра и как они утверждают приказ департамента был что нельзя удерживать из зарплаты деньги, а мне действительно негде и не у кого взять эти злополучные ботинки, а покупать новые я и так много потратилась... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление о выдаче справки.

В течении 3-х дней обязаны выдать. Не выдадут - обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ровно 2 года я работала медсестрой в центре социального обслуживания с 10.07.2009 по 8.07.2011, мне через 5 месяцев после начала работы там выдали спец. Одежду которая списывается спустя 2 года, одежда огромного размера, я не хотела её брать но меня обязали и сказали что можно её или выкинуть или отдать кому-нибудь, а при увольнении я её должна вернуть или они эту сумму удержат с зарплаты, я раздала её. сейчас я уволилась купила новую одежду, что то у друзей взяла мне не хватает зимних сапог я их купить не могу потому что лето в самом разгаре и их в магазинах не продают, мне из за них не выдают на руки справку о доходах которую требуют на новой работе законно ли это? и ведь я проработала там 2 года а одежду мне выдали в ноябре через 5 месяцев к тому же одежда не моего размера! Спасибо.

Работодатель требует покупки классической одежды, при этом сказал что не будет возмещать её стоимость. Это законно? Работа официантом. Или классическая одежда не является спец одеждой? Ведь работодатель должен обеспечить условия работы?

В нашей организации сотрудникам купили форменную одежду 5000 р за комплект.

И составили приказ о том что при увольнении эта форменная одежда организации не возвращаеться, а вычитается из зарплаты работников. Правомерно ли это? могу ли я не выплацивать деньги за эту одежду а просто вернуть ее организации при увольнении?

Законно ли принуждать осуждённых к покупке спец одежды для работы в колонии поселения? Есть ли статья, то что могут ходить в гражданской одежде знаю, но именно ЗАСТАВЛЯТЬ покупать спец одежду для работы?

Хотелось бы получить ответ на один вопрос по трудовому кодексу... Человек устроился на работу, ему дали два месяца испытательного срока и он начал работать по договору. Спустя этого срока его приняли на постоянную работу и он отработал вместе с испытательным сроком 8 месяцев но спец. Одежду ему не выдали. Спец. одежда должна быть но на складе её нет. Он работал в своей спец. Одежде. Спустя 8 месяцев он решил уволится по собственному... Вправе ли он попросить денежную компенсацию за спец. Одежду?

С 2007 по 2010 год работала в организации ооо железногорска мсо+ с 2010 была уволена с работы в порядке перевода в ооо железногорская мсо. в 2011 году ушла в декрет сейчас иду во второй декрет и для расчета больничного листа хотела взять зарплату за 2008 и 2009 год. но на работе сказали что организация железногорская мсо+ была продана вместе с бумагами и справку о зарплате они выдать не могут. Была в архиве, но там сказали что ни каких бумаг по мсо+ у них нет. а на работе говорят кому продана они не знают. Подскажите как мне найти где эти бумаги о зарплате.

У меня произошла такая ситуация. Ко мне на работу пришла женщина, она продавала одежду, никаких лицензий она не показала, да и вообще торговля на территории моей трудовой деятельности запрещена. И эта женщина распродала свой товар, деньги разрешила отдать позже. Или перечислить на карту или по её следующему прибытию. Я приобрела у неё одежду, деньги ей не отдала. Ни каких чеков или бумаг подтверждающих то, что я взяла эту одежду нет. Есть лишь свидетели. Я пришла домой, постирала одежду (купленную у неё) эта одежда оказалась не качественной, полезли нитки, она растянулась, села. В общем такую вещь только выкинуть. Эта женщина уехала, я деньги ей не перечислила. И забыла про эту одежду вообще. Спустя полгода она приехала и позвонила мне (я успела поменять работу) мы поговорили, она говорила на повышенных тонах. Я ей объяснила, что одежда не качественная и деньги я не отдам, могу отдать обратно одежду. Она дала мне свой адрес и попросила отправить посылкой одежду, сказала, что проведёт экспертизу и если эта одежда окажется ношеной и стираной, она подаст в суд. Я записала адрес, очень долго не могла выделить время, что бы отправить ей посылку, потом я уехала на долго, и про посылку, одежду и эту женщину забыла. Проходит ещё полгода, она мне опять звонит, угрожает, что приедет домой ко мне, подаст в суд, и я её обманула, что посылку отправила. Она сказала, что бы я нашла эту посылку иначе подаст в суд. Скажите, могу ли я пострадать в этой ситуации? Я не могу ей отдать эти вещи, потому что я поменяла место жительства и они потерялись, это во первых, во-вторых я обманула её, сказав, что посылку отправила, а в третьих деньги я тоже не отдам, потому что это не одежда, а тряпка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении с меня удержали следующие вычеты: 1. за спец. Одежду (ботинки летние и зимние, костюм охранника, джемпер и т.д.) - 745 рублей; Имеет ли право работодатель удерживать с меня эту сумму если я готова вернуть спец. Одежду, т.к. она мне не нужна и находится в нормальном состоянии.

Имеет ли работодатель права взымать денежные средства за спец одежду в договоре написано Спец одежда является собственностью работодателя И при увольнении работник отработавший от 1 до 3 месяцев выплачивает 100% стоимости спец одежды, а отработавший от 4 до 12 месяцев 50%. Законно ли это и если я её всё таки верну они могут ведь наложить штраф за порчу её,хотя она в нормальном состоянии.

У нас на предприятии вышел приказ: при увольнении сотрудник покупает спец. Одежду, которую ему выдало предприятие по остаточной цене с учетом ее износа. Бывает такое, что сотрудник уволился через неделю работы, спец. Одежда почти новая, после ее "покупки" заработанных денег не остается. Законно ли такое решение руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение