На данный момент прохожу как истец в судебном процессе - управляющая компания нанесла урон моей квартире.

• г. Белгород

На данный момент прохожу как истец в судебном процессе - управляющая компания нанесла урон моей квартире. Сеqчас позвонил представитель УК и предложить выплатить мне треть от суммы, а взамен я отказываюсь от продолжения суда. Дело, вроде, выйгрышное, но меня интересует следующий вопрос: насколько сложно, в случае положтельного судебного решения, будет получить деньги с управляющей компании? Жители домов регулярно платят им деньги, поэтому, вроде, деньги на счёте у них должны быть. Какие сроки и какие ньюансы этого вопроса могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, увжаемый Александр !

Вообще в большинстве гражданских дел лучшее и самое надежное решение - это заключение между сторонами Мирвоое соглашение, которое утверждает Суд своим Определением. Это уже отдельный юридический вопрос...

Если Вы уверены, что Суд удовлетворит полность Ваши исковые требования к УК, то нужно доводить это гражданское дело до конца, до вынесения Судом решения по иску Вашему к УК.

Если решение Суда будет в Вашу пользу, то после её вступления в законную силу, Вы получите в Суде Исполнительный документ (исполнителшьный лист в данном случае) и сможете его предъявить самостоятельно в Банк, где УК имеет р/счет, или в ССП для принудительного исполнения решения Суда.

Конечно для реального исполнения решения Суда в дальнейшем потребуется ВРЕМЯ и Ваше терпение. Но УК или Ответчик сможет тянуть это время с помощью обжалования решения Суда, подачи Заявления в Суд об отсрочики или рассрочки исполнения решения Суда и т.д.

Удачи Вам.