Возврат в отпуск по уходу за ребёнком - условия и возможные варианты

• г. Уфа

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, дочери 11 месяцев, планирую на днях вернуться на работу. Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуться обратно в отпуск если вдруг домочадцы не будут справляться с ребёнком? И какие условия? Вернётся ли мне пособие в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Да, всё возобновится.

Из статьи 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, он может быть использован полностью или по частям другими родственниками ребенка, фактически осуществляющими уход за ним. Значит, отпуск можно разделить на части, а также распределить его между родственниками.

За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщине (иному родственнику) полагается ежемесячное пособие, порядок и сроки выплаты которого установлены законами № 255-ФЗ и 81-ФЗ. Пособие выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам),

фактически осуществляющим уход за ребенком

и находящимся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Иными словами, пособие положено лицам, одновременно: ухаживающим за ребенком; находящимся в отпуске по данному основанию. То есть в случае, когда отпуск прерывается, застрахованное лицо утрачивает право на получение пособия и обретает его вновь в связи с возобновлением отпуска. Из разъяснений ФСС (Письмо от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836) следует, что при возобновлении отпуска по уходу за ребенком ежемесячное пособие назначается заново.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, при необходимости имеете право вернуться обратно в отпуск

Всего доброго, желаю удачи.

Да сможете вернуться, согласно Вы имеете право разделить данный отпуск на части.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего хорошего.