Возврат в отпуск по уходу за ребёнком - условия и возможные варианты

• г. Уфа

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, дочери 11 месяцев, планирую на днях вернуться на работу. Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуться обратно в отпуск если вдруг домочадцы не будут справляться с ребёнком? И какие условия? Вернётся ли мне пособие в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Да, всё возобновится.

Из статьи 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению женщины, он может быть использован полностью или по частям другими родственниками ребенка, фактически осуществляющими уход за ним. Значит, отпуск можно разделить на части, а также распределить его между родственниками.

За период нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщине (иному родственнику) полагается ежемесячное пособие, порядок и сроки выплаты которого установлены законами № 255-ФЗ и 81-ФЗ. Пособие выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам),

фактически осуществляющим уход за ребенком

и находящимся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Иными словами, пособие положено лицам, одновременно: ухаживающим за ребенком; находящимся в отпуске по данному основанию. То есть в случае, когда отпуск прерывается, застрахованное лицо утрачивает право на получение пособия и обретает его вновь в связи с возобновлением отпуска. Из разъяснений ФСС (Письмо от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836) следует, что при возобновлении отпуска по уходу за ребенком ежемесячное пособие назначается заново.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, при необходимости имеете право вернуться обратно в отпуск

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да сможете вернуться, согласно Вы имеете право разделить данный отпуск на части.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла из декрета в 2.7 и мой ребенок стал болеть часто сейчас нам 2.8 могу ли я уйти с работы обратно в декретный отпуск до 3 лет.

Хочу выйти на работу на пару дней и уйти снова в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, чтобы в расчёт на пособие взяли 2018-19 годы, а не 2017-18. вправе ли работодатель отказать и возможно ли такое?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 5 месяцев. На данный момент я хочу вернуться на работу, но руководство мне отказывает. Правомерно ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 05.08.2021 г буду уволена по соглашению сторон. Сегодня 04.08.2021 заболела, могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа?

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

Ситуация такая. Сотрудница 1 с основного места работы ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На ее место взяли сотрудницу 2, которая тоже ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком. На их место взяли сотрудницу 3. Сотрудница 1 собирается выходить на работу, при этом сотрудницу 3 оставляют тоже, временно или на постоянное место пока неизвестно. Вопрос в том, а как поступить с сотрудницей 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу до трех лет, мне выходить с декрета 18.10 20202 но у нас ликвидируют завод а Сентябре. Мне сегодня предложили уйти до срочно по соглашению сторон и выплатить два моих средних до декрета, подскажите а если я уйду при ликвидации какие тогда выплаты мне положены если мой средний на данный момент 50 руб в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение