Обеспечение антитеррористической защищённости категорированного объекта ТЭК - последствия принятия решения о мимоходом контракте и возможные административные ответственности

• г. Нижний Новгород

Заключается контракт Гос предприятием на строительные работы по обеспечению антитеррористической защищённости категорированного объекта ТЭК, минуя процедуру определённую Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", мотивирую своё решение ограничением к доступу информации о средствах и технических возможностях устанавливаемого оборудования и применяемых решениях по обеспечению его безопасности, в соответствии с антитеррористическим законодательством. В случае привлечения к административной ответственности, отвечать придётся за одно деяние (по одной статье КоАП), либо ФАС будет подбирать различные статьи КоАП, которые могут быть, как следствие, нарушены?

Каковы последствия принятия такого решения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае, если УФАС найдет нарушения, то привлекут по ст. 7.29 КоАП

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.