• г. Цимлянск
Вопрос №1343202

Пожалуста правильно ли я составила исковое заявление в суд?

Исковое Заявление.

О признании неправомерного действия сотрудников налоговых органов по отказу в предоставлении имущественного налогового вычета.

8 апреля 2008 г. мною приобретено 1\2 жилого дома по адресу у племянницы Лубашевой Татьяны Николаевны. 3 сентября 2008 г. 1\2 жилого дома зарегистрировано в органах юстиции. 10 марта 2011 года мною предоставлена декларация о доходах за 2008-2010 года и написано заявление для предоставления имущественного налогового вычета на приобретение части жилого дома. Проведя проверку Налоговый орган вынес решение № 164\165, 166 от 27 июня 2011 г. об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 20 НК РФ так как Лубашева Татьяна Николаевна является мне племянницей.

Заявитель считает Решение незаконным и необоснованным по следующим причинам:

1. В ст. 20 часть 1 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, такого экономического влияния в нашей сделки нет. Сделка совершена с соблюдением всех норм. Цена сделки соответствует цене действующей на момент продажи, она не завышена и уплачена полностью продавцу.

Это мое единственное жилье, где я проживаю и прописан на данный момент. Я являюсь инвалидом 3 группы и по причине тяжелого материального положения не смог купить весь жилой дом, а купил только. Продавец не прописан и не пользуется проданным им строением.

2. Что касается отношений родства, часть 1 ст.31 ЖК РФ называет круг лиц, которые относятся к членам семьи собственника. Семейный Кодекс РФ не раскрывает такого понятия и не содержит общего указания на то, какие лица являются родственниками. Семейный кодекс полностью регулирует отношения между данными родственными связями указанными в части 1 ст. 31 ЖК РФ. В статье 14 СК РФ упоминаются только близкие родственники.

В письме УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ по г. Москве от 27.08.2010 г. N 20-14/4/090487@ на вопрос.

Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с покупкой доли квартиры налогоплательщиком у своего племянника? Заместитель руководителя Управления дает конкретный ответ, что племянник в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ не является близким родственником своего дяди и имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Прошу:

1. признать незаконным Решение № 164/165, 166 от 27 июня 2011 г. об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета по приобретенной части жилого дома;

2. обязать возместить путем возврата на расчетный счет налог на доходы с физических лиц в сумме за 2008 г 10711 рублей, за 2009 г. в сумме 5392 руб., за 2010 г. в сумме 9867 руб. согласно поданных деклараций за 2008-2010 гг.

3. вернуть из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину.

Спасибо большое за ответы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.07.2011, 13:47

В основном правильно. Перед "прошу" надо указать - рукводствуясь ст. ..... Закона. После "прошу" в 1 и 2 пункте дописать наименование ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Отказ в предоставлении имущественного вычета.

Мы с супругом приобрели жилье в ипотеку у отца супруга, но отец лишен родительских прав с рождения супруга. Кроме того супруг находился в детском доме. На данный момент свекор прописан в приобретенном жилье, могу ли я и супруг получить налоговый вычет? На мой запрос на получение налогового вычета специалист налоговой мне прислал уведомление об отказе в выплате налогового вычета, решение указано:" согласно п 5 ст 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 п 1 ст 220 Кодекса, не предоставляются в частности в случае когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, явл-ся взаимозависимыми в соотв со ст 105.1 Кодекса. Вместе с этим абзацем первым п 1 ст 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершенных этими лицами и (или) экономические результаты деятельности этих лиц, указанные в п 1 ст 105.1 кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения." подскажите пожалуйста как правильно пожаловаться на специалиста или обжаловать данное решение?

Юрист г. Москва
06.05.2017, 11:47

Вам с этим отказом надо идти в суд, и привести факты и аргументы, что сделка совершена не из-за вычета. Обстоятельствами доказывающими Вашу правоту могут быть - покупка жилья в ипотеку, и то что свекор лишен родительских прав. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.05.2017, 16:53

[quote]На мой запрос на получение налогового вычета специалист налоговой мне прислал уведомление об отказе в выплате налогового вычета, решение указано:[/quote]

отказ не законен, вам нужно в суд идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.05.2017, 17:29

В вашей ситуации только обжаловать решение суда и в обязательном порядке предоставить суду соответствующие доказательства более ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Славгород

Правомерны ли действия сотрудников налоговой инспекции?

В 2011 г. приобретена квартира у родителей супруги. В 2012 году поданы документы для предоставления имущественного вычета. Налоговая инспекция отказала в предоставлении вычетов признав участников сделки «взаимозависимыми лицами». Правомерны ли действия сотрудников налоговой инспекции? Возможно ли обжаловать данное решение?

Адвокат г. Барнаул
20.01.2012, 14:32

Раз есть отказ значит есть и основания, полагаю, что отказ письменный, а стало быть у вас есть право обратится в суд при наличии оснований его оспорить................

Не зная всех особенностей совершения сделки не возможно судить о правомерности в полном объеме..........Для этого необходимо обратится на очную консультацию, специалист (адвокат, юрист) на месте ознакомившись с ответом поступившим к вам из налоговой инспекции предоставит более подробный ответ на ваш вопрос!

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

1 названной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Прошу прощения, поспешила с вопросом (551929), прошу еще пояснить вот эту информацию:

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса, имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК. Согласно п. 2 ст. 20 НК РФ, СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ЛИЦА ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 названной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). То есть, с одной стороны, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого, признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса; но с другой стороны, в п. 2 ст. 220 НК нет ссылки на п. 1 ст. 20 НК, а только на п. 2 ст. 20 НК. Далее цитирую: "Таким образом, основанием для отказа в предоставлении имущественного вычета взаимозависимым лицам может являться только решение суда. Наличие брачных отношений, отношений родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого не может являться основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета" (Е.Н. Сивошенкова, Советник налоговой службы РФ III ранга, отвечая на вопросы граждан) То есть, если дочь приобретет квартиру у матери, она имеет право обратиться в налоговую инспекция для предоставления ей имущественного налогового вычета (возврат подоходнего), и отказ налогового органа в его предоставлении в связи с тем, что сделка купли-продажи жилья была заключена между физическими лицами, состоящими в родственных отношениях, будет являться неправомерным.

Адвокат г. Москва
29.03.2008, 22:20

Да, это так. Основным определяющим признаком в данном моменте является следующее - оказали ли данные отношения между этими лицами влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилья. Т.е. в целях применения имущественного налогового вычета, по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, основания взаимозависимости лиц, установленные п.1 ст.20 НК РФ, не применяются, а устанавливаются судом и только по иным основаниям. Налоговики должны доказать в суде наличие оснований взаимозависимости и влияние этого обстоятельства на результат сделки между такими лицами.

Соответственно, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки, то налогоплательщик вправе расчитывать на имущественный вычет и налоговики не вправе отказать. И наоборот: если такие отношения оказали влияние на экономические результаты (например, цена сделки существенно отклоняется от среднерыночной цены, или продавец сохраняет за собой право пользования жильем), то в таких случаях возникают основания для признания в судебном порядке лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст. 20 НК РФ. И при наличии судебного решения о признании участников таких сделок взаимозависимыми лицами имущественный налоговый вычет не применяется. Следует учитывать, что в практике налоговики следуют более простым для себя путем. Они незаконно отказывают в предоставлении имущественного вычета, если из документов следует, что сделка совершена между родственниками или супругами, предоставляя таким образом самим налогоплательщикам обращаться в суд и оспаривать отказ. И далее вопрос о вычете решается уже судом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Получила от налогового органа требование о предостовлении корректирующих деклораций, так как установлен факт повторного предостовления мне имущественного налового вычета за квартиру приобретенную в 2014 году, но мной уже был получен данный вычет в 2001 по 2003 год. Я когда в 2015 году подвала декларацию на квартиру купленную в 2014 году в налоговой сказала, что уже получила вычет, мне объяснили, что можно до 2 миллионов получать данный вычет, т.к первая квартира стоила менее 2 миллионов... Налоговая принимали 3 - НДФЛ с 2014 по 2019 год и отказа небыла, имущественый налоговый вычет выплачивался. Сейчас налоговая говорит, что я должна вернуть выплаченные деньги добровольно или они передадут дело в суд. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации?

Юрист г. Оренбург
26.11.2020, 15:35

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности истек, а следовательно, в иске налоговой будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия налогового органа, что отказали мне в предоставлении имущественного налогового вычета.

Я 29 декабря 2007 года приобрел квартиру по договору долевого участия.

В январе 2009 года был подписан акт приема-передачи квартиры между мной и застройщиком.

В марте 2009 года я собрал пакет необходимых документов для предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2008 год и сдал их в налоговый орган по месту жительства. Документы приняли без каких-либо проблем.

После 3-х месяцев проверки (такой срок установлен в нашей налоговой инспекции для физ. лиц) 1 июля 2009 года мне подтвердили в налоговой инспекции проверку моих документов, приняли от меня заявление на предоставление имущественного налогового вычета, взяли реквизиты для перечисления денег и сказали, что ждите деньги в течение трех недель - месяца.

Прошло почти два месяца, не дождавшись перечисления денег, я обратился в налоговую инспекцию. Они долго разбирались и в итоге ответили мне, что мне отказано в предоставление имущественного налогового вычета, так право собственности мной оформлено только в этом году, так как я только в этом году получил так называемую "зеленку".

Насколько я знаю по опыту своих знакомых и друзей, возврат налога может производится и по договору долевого участия.

Правомерны ли действия налогового органа, что отказали мне в предоставлении имущественного налогового вычета.

Юрист #6395
Адвокат г. Самара
27.08.2009, 17:23

право на налоговый вычет появляется с момента получения свидетельства на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Славгород

Правомерны ли действия сотрудников налоговой инспекции?

В 2011 г. мной в личную собственность приобретена квартира у родителей супруги. В 2012 году поданы документы для предоставления имущественного вычета. Налоговая инспекция отказала мне в предоставлении вычетов признав меня и родителей супруги «взаимозависимыми лицами». Правомерны ли действия сотрудников налоговой инспекции? Возможно ли обжаловать данное решение?

Адвокат г. Барнаул
20.01.2012, 14:49

все зависит от особенностей сделки!!! каковы условия купли-продажи? как передавалась приобретенная недвижимость,как передавались денежные средства, перечислялись ли они на счет продавца или переданы по расписке?

Возможно ли доказать, что сделка купли продажи проведенная между родственниками реальна и имеет не только формальные признаки, но и реальные!!!

Налоговая инспекция исходит из того, что возможно при недобросовестности вы имеете умысел на незаконное обогащение за счет средств бюджета.......... обращаться в суд при наличии оснований просто необходимо!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток ...

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Адвокат г. Москва
31.01.2017, 15:41

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

ПОэтому нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия работников налогового органа.

Гражданин заявился в налоговый орган в 2012 году для получения имущественного вычета, декларации подавались 2012, 2013 и 2014 годах. За 2012 и 2013 года гражданин оформляет корректирующие декларации, в связи со своим платным обучением. Налоговый орган отказал в принятии корректирующих деклараций за обучение, ссылаясь на то, что гражданин изначально заявился на имущественный вычет. Правомерны ли действия работников налогового органа.

Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 09:05

Здравствуйте, действия налогового органа неправомерны. Налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты и на подачу уточненной налоговой декларации.

Только надо подать корректирующую декларацию и за 2014 год, т.к. в результате того, что в декларациях за 2012 и 2013 гг. появится вычет на обучение, изменится сумма имущественного вычета и соответственно остаток имущественного вычета, переходящего на следующий год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возврат НДФЛ за 3 года

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2020, 00:36

Здравствуйте.

Если Вы пенсионер, то должны предоставить справку об этом, чтобы было основание для переноса вычета на предшествующие периоды.

В отличие от других статей НК РФ, где предусмотрены разные налоговые льготы для пенсионеров, в ст. 220 НК РФ не указано, что ФНС предоставляет перенос вычета в беззаявительном порядке и без подтверждения статуса пенсионера самим налогоплательщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Декларация 3 ндфл

В личном кабинете в налоговой появилась переплата на доходы. Подала декларацию и заявления на возврат. Сегодня пришло сообщение: Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2018 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Отказано.

Сумма вычета по декларации

6 284.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Что это значит? И почему нет причины отказа.

Юрист г. Оренбург
23.11.2020, 12:07

Здравствуйте, Ксения!

Вам дали письменный ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение