Имеют ли право родители умершего сына на наследство?

• г. Ярославль

Какие документы должны принести К НОТАРИУСУ, родители умершего сына на подачу право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Феофанович! В первую очередь необходимо подать заявление о принятии наследства по месту его открытия. Также нужно предоставить нотариусу свидетельство о смерти сына, справку о его последнем месте жительства, доказательства родственных отношений. При необходимости нотариус запросит и другие документы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец. Наследники 1-й очереди (дети и родители), у покойного есть два сына и оба родителя. Один сын (старшый) и один родитель (отец) отказались в пользу младшего сына - были у нотариуса.

Мама умершего составила исковое в суд о признание права на наследство.

Сейчас пришли повестки из суда на старшего сына и отца умершего.

Вопрос зачем?

Прошли 6 месяцев после смерти собственника недвижимости. У нотариуса своевременно открыто право на наследство сыном от первого брака и второй женой умершего. При открытии наследства нотариусу представлено: второй женой - заявление о добровольном отказе от своей доли наследства от совместно нажитого имущества в пользу сына от первого брака умершего мужа, а сыном - заявление о приеме и полном вступлении им в указанное наследство. Вопросы: 1. Какие еще нужны представления от второй жены умершего для вступления и законного оформления наследства в пользу сына умершего? 2. Каким образом стоит провести у нотариуса оформление наследства на нового собственника недвижимости - сына умершего, без дополнительных им выплат (расходов), допустим, второй жене умершего, или гос. пошлин? 3. Освобождается ли новый собственник - наследник (сын), получивший права на наследование недвижимости умершего его отца после отказа второй жены от совместного имущества, от налога 13% ? 4. Какие примерные расходы еще возможны при оформлении наследства у нотариуса?

Не вступали в наследство 12 лет, наследство — дом. Я буду устанавливать факт своего вступления в наследство. Сестра не собирается претендовать на него. Нотариус отправил в суд и никакие документы не стал оформлять. Помощник судьи отправляет сестру к нотариусу за каким-то документом. Сестра какой документ должна принести в суд от нотариуса? Расписку, что не будет вступать в наследство? Что брать у нотариуса?

Как оформляется постановление у нотариуса, которое дает право сыну или жене (еще не вступивших в наследство) закрыть вклады умершего. Вклады были действующими на 20.06.1991. Какие документы нужны нотариусу, чтобы дать это постановление?

Из чего рождается сумма, которую нотариус требует за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Родители собрались идти к нотариусу, ведущему дело за свидетельствами о праве на наследства умершего сына... нотариус озвучил сумму в 5000 рублей...

Откуда берется подобный расчет?

Они пенсионеры и для них это большая сумма. Правомерно ли такое?

Заранее большое спасибо!

Умер отец. Его жена (моя мама) вступает в наследство, мы с бабушкой (его мамой) написали отказ от наследства. Осталось движимое и недвижимое имущество. Нотариус сказала принести документы по оценке недвижимости по истечении 6 месяцев. Мама еще уточнила у нее, точно после 6 месяцев, та сказала да. Спрашивая у знакомых и читая источники нахожу информацию, что по истечении полугода уже должны выдать свидетельство на право наследования. А тут только принести еще документы. Позвонили нотариусу, она ссылается на статью 1163. Права ли нотариус? Почему так? Когда мама получит это свидетельство? Есть какие то сроки? И можно ли поменять нотариуса?

Наследство по закону. 4 наследника (родители умершего, вдова, несовершеннолетний сын от первого брака. Родители не вступили в наследство в 6 мес. срок. Прошло уже 1,5 года. На словах отказывались от наследства, к нотариусу не пошли, уведомления им посылали 2 раза. Вдова и сын вступили по 1/2 доле в квартире. Родители хотят вступить в права через суд, как инвалиды 2 группы с обязательным правом в наследстве. Кроме того, вдова после смерти мужа передала им все вещи умершего сына. Могут ли родители вступить в права фактически или по решению суда восстановить срок вступления в наследство по истечении 1,5 лет. В больницах и санаториях лежат периодически, но не постоянно. Мы им предлагали нотариуса на дом для подтверждения отказа, но они отказывались. Могут ли родители вступить в наследство? В случае продажи квартиры наследниками по 1/2 доли до восстановления родителей в правах, обяжут ли нас компенсировать деньгами их полученное право? 89637753763

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною пропущен срок принятия наследства. Наследство в виде доли в приватизированной квартире, в которой у меня тоже есть своя доля. Я обратилась к нотариусу с документами подтверждающими родство с наследодателем. Я знаю что своё право я должна буду устанавливать в суде. Юрист, у которого я консультировалась, прежде чем обратиться к нотариусу, мне сказала, что нотариус должна мне сделать письменный отказ в принятии наследства по причине пропущенного срока. Нотариус отказывается давать мне какие либо письменные подтверждения и говорит что она ничего не должна. Прав ли нотариус? Что я должна дальше делать? Для подачи иска в суд должны ли быть какие то досудебные действия?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение