Использование общей площади дома в формуле расчета коммунальных ресурсов - опыт Ухты

• г. Ухта

Какая общая площадь дома в 2017 г применяется в формуле для расчета одн на коммунальные ресурсы по электроэнергии, горячей и холодной воде. В моем случае, и я так думаю, во всем городе Ухта, УК берут в расчет только общую площадь квартир дома и даже в суде я не смогла никого убедить.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2017 года жилищно-коммунальная отрасль страны начала жить по другим правилам — в силу вступила новая система расчетов общедомовых нужд (ОДН).

В 2017 году расходы общедомовые нужды включены в плату за содержание общего имущества, отдельной строки «ОДН» в квитанции больше не будет. К общедомовому имуществу, согласно ст. 36 п. 1 Жилищного кодекса РФ, относятся помещения, которые не являются частями квартир и служат для общего использования. В число таких помещений входит:

лифты и лифтовые шахты;

крыши и технические этажи дома;

межквартирные лестничные площадки и коридоры;

чердаки и подвалы, в которых есть инженерные коммуникации;

земельный участок, на котором расположен дом, включая элементы благоустройства, расположенные на территории дома (например, клумбы или детский двор).

Платеж рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепла, воды и электроэнергии. Сейчас они установлены в большинстве многоквартирных домов.

Иными словами, ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и личными счетчиками жильцов. Если же у собственников квартир отсутствуют индивидуальные приборы учета, объем потребляемых ресурсов распределяется пропорционально доле квартирной площади в составе суммы всех площадей общедомового имущества.

Спросить
Пожаловаться

Об этом я уже знаю, но в формулу расчета УК применяют, в знаменателе, только общую площадь квартир, а не общую площадь дома. Так в знаменателе должен быть включен подвал и площадь общего имущества дома? А то УК мне говорит, что включаются только магазины, если они есть в доме.

Спросить
Пожаловаться

Для расчета услуг на ОДН применяются соответствующие формулы. Одно из значений для этих формул общая площадь жилых и нежилых помещений МКД. Я обнаружил, что в квитанциях на оплату на ОДН по ГВ, ХВ, электроэнергии для квартиры одного и того же дома используются разные значения общей площади жилых и нежилых помещений (по ГВ одно, для ХВ другое, для электроэнергии третье). Так должно быть?

При расчете ОДН по формуле применяют показатель распределения т.е. площадь моей квартиры делится на общую площадь. Вопрос, входит-ли в общую площадь подъезды и подвал У нас в Улан-Уде берут только общую площадь квартир.

При расчете платы за отопление без приборов учета, в формуле в постановлении правительства 307 в формуле стоит площадь - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м).

Для общежития это какая площадь? Площадь жилой комнаты? Или как-то берутся в расчет общие коридор, кухня, туалет, душ?

Ресурсо снабжающая организация подала на меня в суд для взыскания неоплаченных ОДН по горячей и холодной воде. У меня установленны счетчики. Как убедить суд, что я не должен оплачивать не потреблённые мною ресурсы?

Не знаю как у вас всех, а в нашем городе я больше чем уверена расчеты на коммунальные ресурсы УК производит не верно. В формулу расчета ставят в знаменатель общую площадь всех квартир в доме (их 72 9-ти эт. с лифтом). А должны еще учитывать площадь подвала и площадь общего имущества. По норме на ОДН должно быть: 1.13 х 1227= 1387 квт*ч,а на самом деле в три раза больше, т.к. берут норматив не 1.13,а 5.4,который действовал еще с 2011 г.Не суд не УК не соглашаются с этим, получается дурят нас всех и правды нигде не добьешься. Кроме того УК учитывает и НДС, хотя согласно статья 149. часть 3.пп 29 и 30 НК РФ его отменили по УК и т.д.,а еще накручивают инвестиционные сборы, так там вообще не определишь сколько. Все гос тайна. Вводят дополнительную строку в квитанцию. Хотя весь тариф должен отражаться в "содержание и ремонт МКД".Даже в суде не смогла никого убедить. От того и такие тарифы. Просто дурят нас всех.

Вправе ли управляющая компания для расчета расчете КР СОИ на электричество в МКД, оборудованном ОДПУ, использовать формулу 15 постановления 354, а не 12 формулу (для домов, оборудованных одпу)? В договоре управления в приложении закреплен расчет по формуле 15.

Рассудите, пожалуйста, наш спор по расчету норматива на ОДН по горячей и холодной воде. В 354 ПП РФ указывается на состав (и площадь) общедомового имущества, включая подвалы, лифты, придомовая территория и т.д. Но ведь тогда она и должна быть взята для расчета норматива по ОДН. А в 306 ПП РФ это имущество урезается до лестничных клеток, колясочных и т.д.Какую все-таки площадь мы можем взять при расчете норматива по ОДН? Заранее благодарна. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. С 1 июня 2017 г. установлены новые нормативы на ОДН (коммунальные услуги) по воде, электроэнергии. Согласно письма Министерства строительства и ЖКХ № 12368-АЧ/04 от 11.04.2017 гпри расчете нормативов на эл.энергию учитывается общая площадь помещений, указанных в п.1 и 2 ч.1 ст.ЖК РФ,в том числе площадь чердаков и подвалов. В нашем случае норматив был установлен в июне 2016 года и он не изменился в июле 2017 г,то есть в расчете не учтены указанные площади, за счет которых норматив должен быть уменьшен, так как по расчетной формуле эти площади в знаменателе. В жилинспекцию в нашем городе обращаться бесполезно, стоит на страже воровских интересов УК. Куда еще можно обратиться?

Водоканал рассчитывает ОДН по следуюшей формуле; показания общедомового счётчика минус показания абонентов переданных по телефону (не расходованных или оплаченных, а именно только переданных), потом умножают на коэффициент (полученная разница делится на всю общую площадь дома) и умножают на площадь квартиры. В этом месяце разница по дому получилась 810,5 куба, Именно мне прибавили 5 кубов при месячном потреблении 3-4 куба. Правилен ли их расчёт и куда, в таком случае, испарилась формула расчёта указанная в Постановлении Правительства №354?

В каком нормативном документе указано формула расчета нормы жилого помещения. Т.е. при расчете учитывается общая площадь дома или жилая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение