Использование общей площади дома в формуле расчета коммунальных ресурсов - опыт Ухты

• г. Ухта

Какая общая площадь дома в 2017 г применяется в формуле для расчета одн на коммунальные ресурсы по электроэнергии, горячей и холодной воде. В моем случае, и я так думаю, во всем городе Ухта, УК берут в расчет только общую площадь квартир дома и даже в суде я не смогла никого убедить.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2017 года жилищно-коммунальная отрасль страны начала жить по другим правилам — в силу вступила новая система расчетов общедомовых нужд (ОДН).

В 2017 году расходы общедомовые нужды включены в плату за содержание общего имущества, отдельной строки «ОДН» в квитанции больше не будет. К общедомовому имуществу, согласно ст. 36 п. 1 Жилищного кодекса РФ, относятся помещения, которые не являются частями квартир и служат для общего использования. В число таких помещений входит:

лифты и лифтовые шахты;

крыши и технические этажи дома;

межквартирные лестничные площадки и коридоры;

чердаки и подвалы, в которых есть инженерные коммуникации;

земельный участок, на котором расположен дом, включая элементы благоустройства, расположенные на территории дома (например, клумбы или детский двор).

Платеж рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепла, воды и электроэнергии. Сейчас они установлены в большинстве многоквартирных домов.

Иными словами, ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и личными счетчиками жильцов. Если же у собственников квартир отсутствуют индивидуальные приборы учета, объем потребляемых ресурсов распределяется пропорционально доле квартирной площади в составе суммы всех площадей общедомового имущества.

Об этом я уже знаю, но в формулу расчета УК применяют, в знаменателе, только общую площадь квартир, а не общую площадь дома. Так в знаменателе должен быть включен подвал и площадь общего имущества дома? А то УК мне говорит, что включаются только магазины, если они есть в доме.