Проживаю в служебном жилье с 12.09.2005 г. Уволена по сокращению в связи с ликвидацией КЭЧ.

• г. Армавир

Проживаю в служебном жилье с 12.09.2005 г. Уволена по сокращению в связи с ликвидацией КЭЧ. Отработала более 10 лет. Могу ли я приватизировать жилье. Строение постройки 1957 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Приватизация служебного жилья возможна, если решение об этом примет собственник жилья. Согласно ст. 3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда"

собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения. Вы пишете о ликвидации КЭЧ, но ведь у жилья должен быть собственник. Если предоставляла жилье КЭЧ, а теперь собственник другая войсковая часть, вряд ли возможно вести речь о служебном жилье, теперь оно скорее ведомственное , а это другой статус и приватизация возможна без желания собственника. Более сложной будет ситуация если у жилья нет собственника. Тогда предстоит сложная процедура по передаче жилья в муниципальную собственность, а потом только приватизация. Если нужна подробная консультация пишите olsiadvokat@rambler.ru, звоните 8(928)6644785