Прописка ребенка без моего согласия - как защитить свои права в собственной квартире и разделить ее по полам?

• г. Сергиев Посад

Являюсь собственницей квартиры, в которой прописан родной брат, где он проживает со своей супругой. У супруги есть своя жилплощадь которую она сдает. У них появился ребенок, которого брат прописывает к себе без моего ведома. Узнала случайно, по счетам. Когда я подняла вопрос о разделе квартиры с Братом по полам, мне ответили, что здесь прописан несовершеннолетний ребенок, и ничего сделать я не имею права. Мои вопросы:

1. Действительно ли они могли законно прописать ребенка, без уведомления и согласия собсвенника кваритиры?

2. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы получить свою половину от квартиры? 3.Какие операции с кваритирой я имею права проводить?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день! Да, ребенка к родителю регистрируют без согласия собственника (п. 80 Приказа ФМС РФ № 208).

А вот насчет раздела квартиры - не понятно.. Вы пишете, что являетесь собственником квартиры. ВСЕЙ квартиры или только ДОЛИ в праве на нее?? Если ВСЕЙ квартиры - то Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе, и продать, если найдете покупателя, который согласиться купить квартиру с зарегистрированными гражданами.

Брату Вы выделять площадь не обязаны.

Если же являетесь собственником только доли в праве на квартиру, то продать Вы можете только свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки сособственника. Продать ВСЮ квартиру можно только с согласия сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.