Возможность выписать бывшую жену и общего ребенка, а также вопрос проживания разведенных супругов и ребенка в одной квартире в случае, если она находится в собственности одного из них

• г. Полярные Зори

Могу ли я выписать бывшую жену (ребенок общий тоже прописан). Как именно это можно сделать? Может ли бывшая жена и ребенок проживать в той же квартире что и я,если мы в разводе (если квартира в собственности на мне)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если квартира приобретена вами до брака, то она не является общей совместной собственностью и вы вправе снять супругу с регистрационного учета на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерация. Ребенка снять с регистрационного учета вы не можете.

Все зависит от того, как в судебном решении о разводе определено, с кем остается проживать Ваш несовершеннолетний сын. Если с женой — то она безусловно вправе проживать в той квартире, которая в части принадлежит сыну. Если же сын оставлен с Вами, то ее проживание в квартире зависит только от Вашего желания.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать, каким образом была нажита данная квартира. Если это ваше личное имущество, то бывшую супругу сможете снять с регистрационного учета, если квартира - совместно нажитое имущество супругов, то не сможете.