Квартира в долевой собственности у 4 человек в равных долях 1/4 у каждого.

• г. Вологда

Квартира в долевой собственности у 4 человек в равных долях 1/4 у каждого. 1/4 принадлежала моей маме, которую она мне подарила (по дарственной),1/4 принадлежит ее мужу,1/4 принадлежит внучке ее мужа,1/4 принадлежит дочери ее мужа (которая умерла 3 года назад). Внучка и дочь являются гражданами Украины. В наследство умершей никто не вступал. Сейчас внучка претендует на долю умершей. Но есть еще вопрос: за все время (10 лет) ни умершая дочь, ни внучка не оплачивали услуги по содержанию квартиры (их оплачивала моя мама и ее муж), могут ли они претендовать на право наследства? И должна ли внучка оплачивать услуги по содержанию жилья независимо от того, что она проживает на территории Украины, т.к. 1/4 доля все таки принадлежит ей?

Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

если я правильно Вас поняла,то муж вашей мамы приходится отцом умершей.

Если не было завещания то внучка и отец наследую в равных долях.Если никто в течение 6 месяцев не принял,то отец вправе обратиться в суд о признании факта принятия наследства