Двухлетнее ожидание справедливости - как наказать виновных и получить компенсацию по новому кодексу КАС

• г. Москва

В течении двух лет (!) следственный отдел СК РФ проводит доследственную проверку по моему заявлению о преступлении. Десятки раз выносились постановления об отказе в ВУД и столько же раз отменялись. Последнее отказное было вынесено 16.10, и руководитель СО сказал, что оно окончательное. Однако, сегодня я получил письмо из ГСУ по г. Москве, где написано, что процессуальное решение об отказе в ВУД отменено аппаратом Главного управления.

Всё это время я был т.н. ждуном, надеясь на справедливость. Сейчас я хочу не только возбуждения самого дела, но и наказания всех виновных, от следователя до прокурора.

Прошу подсказать алгоритм и последовательность действий со ссылками на соответствующие статьи.

Я хочу наказать должностных лиц по новому кодексу КАС, но не совсем понимаю, как и по каким статьям.

Так же я хочу получить судебный приказ о признании действий следователя незаконным.

Не помешает и компенсация по ст.6.1 УПК РФ за беспредельную волокиту. Как её получить?

Кроме этого, самого постановления об отмене постановления об отказе в ВУД я не получил. Следователь на звонки и СМС не отвечает. Я даже не могу узнать, где сейчас находится материал. Кто должен выдать постановление об отмене постановления об отказе в ВУД и в какой срок? В УПК про это ни слова.

Ответы на вопрос (4):

Вы потратите больше денежных средств и сил для получения правовой консультации чем сможете даже в теории взыскать за волокиту. Вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не означает наличие безусловного права даже на трехкопеечную компенсацию;

Спросить
Пожаловаться

Компенсация - не лавное. Как грамотно в рамках закона получить судебное постановление о признании действий следователя незаконными?

Спросить
Пожаловаться

Уже само по себе постановление прокуратуры или вышестоящего следственного органа о признании незаконным и отмене постановления об отказе в возбуждении означает, что оно, соответственно, признано незаконным и отменено.

Бессмысленно обращаться в суд с заявлением об оспаривании уже и так отмененного постановления.

Не исключено, что есть иные способы защиты Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

В рамках статьи 125 УПК РФ

Статья 125 УПК Российской Федерации гарантирует возможность обжалования в районный суд по месту производства предварительного расследования постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию; по результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление либо о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения, которое должно быть законным, обоснованным и мотивированным, как того требует часть четвертая статьи 7 УПК Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я подал жалобу в суд по ст.125 УПК о признании постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным. Дело назначено к слушанию. Сегодня мне вручили постановление Главного следственного управления об отмене отказного и признании его преждевременным и необоснованным. Слова "незаконное" нет. Обычно суд после отмены отказного отказывает в жалобе из-за отсутствия предмета обжалования. Тонкость в том, что я обязательно хочу добиться признания постановления незаконным. Кроме этого, я хочу добится признания ДЕЙСТВИЙ следователя незаконными. Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя? Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

Москва (это важно) Следователь СК вынес постановление об отказе в ВУД. Ровно через 5 дней, без жалобы по ст.124 УПК вышестоящая прокуратура округа (минуя прокуратуру района) признаёт отказ в ВУД законным и обоснованным. Ещё через 5 дней Главное следственное управление города отменяет отказной, признав его незаконным и необоснованным. Ещё через день прокуратура округа, получив жалобу на отмену отказного по ст.124, спускает её (по традиции) в районную нижестоящую прокуратуру, забыв или нет, что сами уже проверили этот отказной!))) В это время руководитель следственного органа возобновляет доследственную проверку. Прокуратура района признать законным отказное постановление не может, потому что СК уже проводит проверку, а если прокуратура района признает отказной незаконным, то он будет противоречить решению вышестоящей прокуратуры)) Вопрос: Кто виноват и что делать? Моя цель - надавить на прокурора района, чтобы он дал указание следователю на ВУД. Либо, если это не получится, наказать всех виновных.

Следователь СК вынес в 10-й раз постановление об отказе в ВУД, которое я хочу обжаловать. После предыдущих обжалований постановления отменялись и через 30 суток выносились вновь. Руководитель районного следственного отдела полностью в курсе и сам даёт указания следователю выносить отказы. В суд по ст.125 УПК я уже подал жалобу. Но суд может только признать постановление незаконным. Моя же цель - возбуждение УД.Могу ли я сейчас подать жалобу по ст.124 УПК РФ не руководителю СО, а сразу руководителю ГСУ? Что надо сделать, чтобы её не спустили вниз в СО? Кроме этого, я хочу написать заявление о привлечении следователя к ответственности за волокиту и другие нарушения. Это лучше делать в виде отдельного заявления или можно добавить в текст жалобы по ст.124?

Ситуация: Работник обратился в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев ему заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года). Указанный факт установлен в судебном порядке.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки следователю.

После чего, сообщение о преступлении было рассмотрено следователем. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении заявителя отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано судом незаконным.

После чего, сообщение о преступлении было направлено вновь для проверки следователю.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

29.09.2017 первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю принято решение об отмене постановления.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

20.12.2017 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому району г. Красноярска.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.07.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

24.08.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.10.2018 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому р-ну г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, материал возвращен следователю для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по материалу проверки СО по Советскому району г. Красноярска неоднократно принимались незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обращает на себя внимание то, что у следователя отсутствуют законные основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку все доводы следователя опровергнуты в судебном порядке.

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

P.S. Жалобы в прокуратуру на действия (бездействие) следователя при рассмотрении заявления о преступлении, а также жалобы непосредственному руководителю следователя, равно как и вышестоящему в порядке подчиненности не приносят желаемого результата (т.е. "воз и ныне там").

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

Апелляционным постановлением областного суда, было отменено постановление суда первой инстанции и постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, без признания действий следователя как незаконные.

Можно ли подать сейчас жалобу в порядке ст. 123,124,125 УПК, о признании действий следователя незаконными?

Можно ли подать в суд на волокиту, если был только материал проверки, а УД не было возбуждено, т.к. был отказ по срокам давности? Виновные действия были совершены более 12 лет назад, а обнаружили их более 9 лет назад. Речь идёт о служебном подлоге следователя. С моей стороны были многочисленные жалобы на ненадлежащее проведение проверки. Постановления об отказе ВУД многократно отменялись. В настоящее время с согласия бывшего следователя, который занимался фальсификациями, было вынесено окончательное решение об отказе ВУД по срокам давности. Возможно в этом случае взыскать компенсацию за волокиту. Ведь последствия были тяжкими - более 12 лет продолжается расследование гибели моего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь следственного комитета вынес постановлении об отказе в ВУД в отношении адвоката, При этом следователь посчитал, что совершённые адвокатом противоправные деяния (насильственные действия и самоуправство) должны быть наказаны не по УПК, а по КоАП. Следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов проверки и направил дело мировому судье для привлечения к административной ответственности. Мировой судья вынес по делу определение, что постановление о выделении не отвечает как требованиям административного, так и уголовно-процессуального законодательства, и вернул дело следователю. Я написал жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК на постановление о выделении. При этом на постановление об отказе в ВУД жалоб никуда ещё не писал, поскольку прокурор на личном приёме заверил, что отмена постановления о выделении в отдельное производство влечёт за собой и отмену постановления об отказе в ВУД. Однако, в постановлении прокурора просто переписана оценка суда о незаконности постановления о выделении, но само постановление при этом не отменено! Основание: ст.37 УПК предусматривает применение мер прокурорского реагирования только в отношении решений, принимаемых в рамках УПК, а решение о выделении из материалов проц. Проверки дела по административке не предусмотрено положениями УПК, в связи с чем отменено быть не может)) При этом, руководителю следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона. В результате получается, что постановление следователя о выделении признано незаконным как прокуратурой, так и судом, но прокуратура это незаконное постановление не отменила.

Вопрос №1: Кто именно (прокурор или следователь) обязан отменить постановление о выделении материалов, признанное незаконным?

Вопрос №2: Влечёт ли за собой отмена постановления о выделении, признанного незаконным, автоматическую отмену постановления об отказе в ВУД? В тексте постановления об отказе в ВУД прямо указано про выделение материалов и направлении их в мировой суд.

01.08.2016 г, прокуратурой города было отменено постановление об отказе в ВУД по моему заявлению о преступлении. До января этого года следователь на мои звонки сообщал мне, что процессуального решения ещё принято. Я написал жалобу в прокурату на бездействие следователя.

На днях получил сообщение из прокуратуры, где отмечено что в сентябре 2016 г. следователем вынесено постановление об отказе в ВУД и мне якобы направлено данное постановление. Я ничего не получал.

Я написал заявление на ознакомление с материалами до следственной проверки и выдаче на руки копии постановления об отказе в ВУД.

В канцелярии мне сообщили, что ознакомиться с материалами и получить постановление я могу через 30 дней.

Они правы?

В 2007 году написала в Следственный отдел прокуратуры заявление об избиении меня работником милиции. Следователь вынес отказное постановление. В 2008 и 2009 г. неоднократно обжаловала это отказное постановление, но безуспешно. Решила обратиться в суд, пошла знакомиться с материалами проверки по моим заявлениям. Однако в материалах проверки нашла только мое первое заявление и первое отказное постановление. Последующие 4 моих заявления и четыре отказных постановления почему-то в материалы проверок приобщены не были и со слов руководителя СО они не обязаны приобщать их именно к первому заявлению о преступлении и что якобы они находятся в контрольном производстве (хотя мое последнее заявление было в марте 2009 г.). Законны ли действия следственного отдела, когда они все последующие заявления об отмене ранее вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного отдела и отказные постановления прикрепляют не к первому заявлению о преступлении, а в какие-то производства или просто к какой-то переписке. Как заставить СО приобщить все мои заявления к первому заявлению о преступлении, чтобы в суде не ссылаться на 10 производств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение