Просроченная оплата патента на один месяц скажите пожалуйста что мне делать дальше.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нужно получать новый. Для получения нужно в течение месяца со дня въезда в РФ обратится за его получением. К заявлению о получении патента нужно приложить: 1. цветное фото; 2. иностранный паспорт; 3. медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ, наркоманией; 4. официальные документы, подтверждающий владение русским языком. За нарушение срока обращения за оформлением панента иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000-15 000 руб. (ст.18.20 КоАП РФ). Патент выдается в течение 10 дней с момента обращения с ним. Для граждан РБ, РК, Кыргыстана разрешение на работу (патент) не требуется.

Если Вы вовремя не оплатили патент, то документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому иностранец отстраняется от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ. Вам надо оформлять новый патент.