Право на отпуск без содержания и полный отпуск по графику - мой опыт с работодателем

• г. Ростов-на-Дону

Имею детей 5 и 11 лет (инвалидности нет). В июле 2011 г. хочу взять отпуск без содержания 2 недели согласно ст 263 ТК РФ, а в сентябре 2011 г. уйти в полный отпуск по графику (28 к.дн.).Отпуска нужны для обследования детей в больнице и оздоровления. Имеет ли право работодатель не предоставить (или перенести) отпуск без содержания в июле 2011 г., а также не предоставить или уменьшить (или разделить на две части) количество дней в отпуске по графику в сентябре 2011 г. без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению

письменному может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней

в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших

вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении

обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федераль-

ными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в Вашем случае работодатель м о ж е т дать Вам отпуск на

основании статьи 128 ТК РФ, но не обязан он этого делать. Кроме того, как и предоставление оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы считается предоставленным только после издания приказа (распоряжения) работодателем и ознакомления работника под роспись на приказе (уведомления).

2. Согласно статьи 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас на работе в Коллективном договоре прописано содержание статьи 263 ТК, тогда Вам работодатель будет ОБЯЗАН предоставить отпуск бех сохранения заработной платы в июле 2011 года на основании Вашего письменного заявления.

Заявления (на отпуск, на увольнение и т.д.) всегда следует оформлять в 2-х экз. и

передавать в приемную, в отдел кадров работодателя или непосредственно самому работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления, которое нужно потом сохранить на всякий случай.

3. Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник д о л ж е н быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким оброзом, если у Вас в Графике отпусков на 2011 год запланирован отпуск в сентябре 2011 г., то Ваш работодатель ОБЯЗАН Вам его предоставить полностью.

Если не предоставит и не ознакомит Вас под роспись с Приказом (распоряжением) о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска за 2 недели до его начала, то Вы имеете право обратиться с Жалобой к Федеральному инспектору труда, у которого ПРАВ по Трудовым отношениям сейчас больше, чем у Прокурора.

Удачи Вам.