Право на отпуск без содержания и полный отпуск по графику - мой опыт с работодателем

• г. Ростов-на-Дону

Имею детей 5 и 11 лет (инвалидности нет). В июле 2011 г. хочу взять отпуск без содержания 2 недели согласно ст 263 ТК РФ, а в сентябре 2011 г. уйти в полный отпуск по графику (28 к.дн.).Отпуска нужны для обследования детей в больнице и оздоровления. Имеет ли право работодатель не предоставить (или перенести) отпуск без содержания в июле 2011 г., а также не предоставить или уменьшить (или разделить на две части) количество дней в отпуске по графику в сентябре 2011 г. без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению

письменному может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника

предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней

в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших

вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении

обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с

прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федераль-

ными законами либо коллективным договором.

Таким образом, в Вашем случае работодатель м о ж е т дать Вам отпуск на

основании статьи 128 ТК РФ, но не обязан он этого делать. Кроме того, как и предоставление оплачиваемого отпуска отпуск без сохранения заработной платы считается предоставленным только после издания приказа (распоряжения) работодателем и ознакомления работника под роспись на приказе (уведомления).

2. Согласно статьи 263 ТК работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у Вас на работе в Коллективном договоре прописано содержание статьи 263 ТК, тогда Вам работодатель будет ОБЯЗАН предоставить отпуск бех сохранения заработной платы в июле 2011 года на основании Вашего письменного заявления.

Заявления (на отпуск, на увольнение и т.д.) всегда следует оформлять в 2-х экз. и

передавать в приемную, в отдел кадров работодателя или непосредственно самому работодателю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. Заявления, которое нужно потом сохранить на всякий случай.

3. Согласно статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник д о л ж е н быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким оброзом, если у Вас в Графике отпусков на 2011 год запланирован отпуск в сентябре 2011 г., то Ваш работодатель ОБЯЗАН Вам его предоставить полностью.

Если не предоставит и не ознакомит Вас под роспись с Приказом (распоряжением) о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска за 2 недели до его начала, то Вы имеете право обратиться с Жалобой к Федеральному инспектору труда, у которого ПРАВ по Трудовым отношениям сейчас больше, чем у Прокурора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу отпуска. В отпуске был в октябре 2016, потом не полный отпуск в июне 2017. сейчас по графику отпуск в октябре. Обязаны ли мне предоставить мне неотгуленный отпуск за 2017 год, или ждать октября, полтора года получится без отпуска.

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на оипуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

В мае 2017 года я брала ежегодный отпуск на 14 дней за 2016 год. Следующий отпуск у меня по графику должен быть 15 июля в количестве 14 дней за 2017 год, но работадатель отказал мне в отпуске в июле (мативируя тем что у меня недавно был отпуск и что у него нет замены на мое место), в августе мне так же отказали в отпуске, перенесли на 15 сентября, но мне нужен отпуск с 5 сентября. Заявление я написала на отпуск 12.08.2017. Имеет ли право работадатель отказать мне и в сентябре в ежегодном отпуске?

Я работающий пенсионер у меня часть основного отпуска по графику с 9 сентября, мне нужно взять две недели без содержания так как путёвка в санаторий за две недели до основного отпуска Может ли работодатель мне отказать, или работающему пенсионеру должны предоставить без содержания отпуск когда бы не обратился заранее или за три дня.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Прошу ответить:

Работаю в организации с мая 2014 года, в графике отпусков стою с 1 мая 2015 г и с 15 сентября 2015 г. В марте месяце 2015 г брала 5 дней в счет отпуска надо было сделать паспорт. Сейчас хочу взять отпуск в не графика в июле месяце. Работодатель не отпускает говорит, что пойду по графику в сентябре. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как мне грамотно уйти в отпуск?

Вопрос следующий: устроилась на работу в ноябре 2015 г, при составлении графика отпусков на 2016 г меня с моего согласия поставили в отпуск на ноябрь 2016 г. Сейчас я хочу взять отпуск по истечении 6 месяцев в июне 2016 г. Нужно ли мне согласие работодателя на перенос отпуска, или я мне обязаны предоставить отпуск в июне согласно ст.122 ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Имеет ли право работодатель без моего согласия разделить мой отпуск на две части и отправить меня в отпуск через два месяца после выхода из очередного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение