Заключение трудового договора с водителем в грузоперевозках - необходимость и влияние на налогообложение

• г. Москва

Добрый день. Я ип занимаюсь грузоперевозками. Муж работает у меня водителем. Надо ли заключать с ним трудовой договор или он может и так работать? Не возникнет ли у налоговой ко мне вопросы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Вы можете заключить с супругом гражданско-правовой договор, однако, для выплаты страховых взносов лучше заключить трудовой договор.

Здравствуйте.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Да, нужен договор. Есть и риски. Вы какие действия предпринимали?

Супруг должен быть оформлен документально и допущен к исполнению трудовых обязанностей. Необходимо заключить трудовой договор.

Согласен с коллегами. Нужно заключать с мужем трудовой договор. Дело в том что помимо всего прочего ваш муж будет пенсионером и ему необходим достаточный легальный трудовой стаж.