Как можно перевести квартиру на стадии строительства в статус не жилой и внести изменения в проект дома?

• г. Ростов-на-Дону

Многоквартирный дом на стадии строительства. Имеется договор на покупку квартиры на 1 м этаже. Желательно, чтобы застройщик, как пока еще собственник квартир, подписал разрешение-согласие на перевод квартиры в статус не жилой. Можно ли на этапе строительства дома перевести квартиру в статус не жилой? Как и какие деиствия? Можно ли внести изменения в существующий у застройщика проект дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право застройщик многоквартирного дома дать (подписывать) разрешение (согласие) (одному из купивших жилую квартиру на 1 м этаже) на перевод квартиры в не жилой фонд, с учетом того, что дом еще не возведен и квартиры не проданы?

Какое наказание грозит застройщику за самовольную реконструкцию двухуровневой квартиры на пятом и шестом этаже пятиэтажного жилого дома, без лифта. Квартиры в собственности застройщика. Может ли застройщик продать квартиры на шестом этаже в доме без лифта.

Застройщик получил разрешение на строительство трехэтажных домов (жилой комплекс). В одном из домов он сделал мансардный этаж (то есть, получился дом 3 эт+мансардный). Мы покупаем квартиру как вторичку, и собственник квартиры дает нам кадастровый номер квартиры, квартира стоит на учете Росреестра - в целом есть государственная регистрация. Но изначально у застройщика нет разрешения на строительство. Можем ли мы спокойно покупать данную мансардную квартиру, раз она зарегистрирована государством?

Приобрели жилое помещение в клубном доме от застройщика, владельца квартиры. Квартира до покупки была оформлена на второе лицо, сам застройщик нигде не оставляет свои данные, только связь по телефону. Документов на дом не дает, есть документы только на квартру.

Возник вопрос по утеплению выступающей части дома (скапливается конденсат в квартире под кухонным гарнитуром, который установлен в выступающей части дома), застройщик отказывается выполнять свои обязательства по утеплению. Куда обращаться по вопросу обязать застройщика утеплить дом, и каким образом выяснить данные застройщика чтоб указать в заявлении.

Получили разрешение органов опеки на продажу квартиры и покупку квартиры от застройщика в строящимся доме. Свою квартиру уже продали и тут подвернулся вариант в соседнем уже построенном доме, квартира большей площади. Можно ли внести изменения в приказ или куптьь другую квартиру без внесения изменений?

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Купила в ипотеку квартиру в строящемся доме. Когда оформляла логовор долевого строительства по проекту предусматривались квартиры в чердачном помещении - мансарды. Предусматривались варианты двухуровневых квартир. Приобрела именно такую, но на момент покпки квартира на втором жтаже уже была продана и остался вариант третий этаж и чердак. По ходу строительства проект поменялся и чердак заглушили, т.е. квартир на чердаке не будет. Фирма-застройщик предлагает вторую равнозначную по площади, но отдельную увартиру. Банк, в котром брала ипотеку с этими условиями не согласен. Чтобы не возвращать деньги банку фирма-застройщик решила сделать в моей квартире второй уровень за счет чердачного помещения, как и было оговорнео изначально. Вопрос: правомочны ли в данный момент действия фирмы-застройщика (задействовать чердак для выполнения условий договора)? Не возникнуть ли у меня потом проблемы с оформлением жилья в собственность или с ее возможной продажей? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия с застройщиком квартира в 13-14 этажном доме. Договор зарегистрирован по ФЗ-214. в договоре указано количество этажей в доме, количество квартир и т.д. Застройщик сейчас достраивает 17-й этаж, представители застройщика говорят что разрешение на строительство 17 этажного дома в процессе согласование, сейчас есть только разрешение на строительство 13-14 этажного дома.

Вопрос. Можно ли расторгнуть договор с застройщиком га основании того что дом увеличился на несколько этажей

Спасибо.

Являюсь собственником жилого помещения в жилом доме, построенном на земельном участке 670 кв. м. принадлежащем застройщику на праве собственность и разрешением ИЖС в городе Сочи. Дом 12 этажный, 32 квартиры, но хозяин дома, он же застройщик, не желает изменить статус дома на многоквартирный. Мы имеем независимую экспертизу о том, что дом является многоквартирным. Подскажите, как мы сами можем изменить статус дома?

Купила квартиру на этапе строительства. Дом введен в эксплуатацию. Настало время принимать квартиру. В квартире много недостатков. Акт приема-передачи не подписан. Так как квартира находится на 17-ом этаже, а выше только технический этаж, я хотела посмотреть технический этаж, нет ли там протечек, погода как раз стояла влажная. Но мне было отказано. Хотя в договоре написано, что:" при возникновении права собственности одновременно возникает доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Имею ли я право на осмотр технического этажа или наоборот? Есть ли закон обязывающий застройщика предоставлять доступ к техническому этажу и подвалу? Или застройщик имеет отказать в доступе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение