Только вот те, кто демобилизировался говорят, что никаких денег на каротчках они не обнаружили.

• г. Астрахань

Муж служит в Астраханской области в инженерно-сапёрных войсках. Живут в полевом лагере, утилизируют старые боеприпасы. Им обещали в рамках президенской программы ежемесяные выплаты в размере 40 тысяч рублей, завели карточки на каждого, чтобы по окончании службы перечислить туда сумму за весь срок службы. Только вот те, кто демобилизировался говорят, что никаких денег на каротчках они не обнаружили. Хотелось бы знать действительно ли действует указ или программа по данному вопросу и где можно её найти, чтобы подробнее ознакомиться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никакой президентской программы нет.

В настоящее время существует 2 выплаты: 1. Надбавка за особые условия службы военным, занятым поиском и (или) обезвреживанием (уничтожением) взрывоопасных предметов на местности (объектах); 2. Денежное вознаграждение за каждый обнаруженный и (или) обезвреженный (уничтоженный) взрывоопасный предмет.

Первая надбавка платится ежемесячно, вторая - за каждый обезвреженный боеприпас.

Размеры зависят помимо прочего от того, как проходят военную службу: по призыву или по контракту.

Почитать про это можно здесь: 137 - 148 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (приказ Минобороны РФ № 200 от 2006 г.).