Информация на сайте суда о проведении слушания - вышИнство в оповещении ответчика?

• г. Москва

Здравствуйте! Назначена дата судебного заседания (административное правонарушение). Ответчика не известили, но на сайте суда в графике слушания дело стоИт. Подскажите, пожалуйста, является ли наличие информации на сайте суда о проведении слушания по делу фактом о извещении ответчика?

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наличие информации на сайте суда о дате проведения заседания не является фактом, подтверждающим извещение ответчика. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова. Лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

Информация, размещенная на сайте суда, не является извещением ответчика. Как правило, повстка направляется почтой, поэтому лучше уточнить на почте (или посмотреть в материалах дела), не направлялось ли заказное письмо. Если повестка направлялась, но не была получено по любым причинам, это является надлежащим извещением.

Спросить
Пожаловаться

Дело слушается Арбитражном суде Московской области. Прошло предварительное заседание. Назначена дата слушания дела по существу. К предварительному слушанию не успели подать все доказательные документы. Подскажите, пожалуйста, как лучше подать доп. документы до даты судебного заседания. Судья сказала, что это можно сделать в ходе заседания, но я хочу перестраховаться.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Судебное заседание состоялось 13 октября 2015 г (гражданское дело) на котором очередное заседание было отложено на 11 ноября 2015 г, о чем были разосланы судебные повестки и информация размещена на сайте суда (Люблинский районный суд г.Москвы).

Неожиданно за несколько дней до заседания информация о судебном заседании 11 ноября 2015 г с сайта суда исчезает, а на указанную дату по времени на сайте суда назначено совсем другое слушание? Дело в том что Ответчик по делу находится за границей и весь в недоумении, как такое может произойти и что бы это могло значить?

В московском областном суде 01,04,2013 было назначено заседание по моей апелляционной жалобе, но к назначенному времени дело из канцелярии суда в зал заседания не подняли (потерялось в канцелярии) и до сих пор не назначена дата слушания по делу. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить - написать жалобу (только куда?), или чтобы не злить суд подождать (тогда сколько? Как по закону-сколько времени дается суду на назначение даты следующего заседания)

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Судебное слушание в суде начали без того чтобы известить потерпевших об этом.

Видимо для того что избежать что адвокат потерпевших на Предварительном слушании заявит ходатайство о возвращении дела на доследование к прокурору в связи с новым эпизодом по делу

Потерпевшие не получали повесток о дате судебного заседания-ничего вообще.

Но на сайте суда случайно обнаружили, что прошло уже первое заседание, куда обвиняемая не явилась и назначено второе заседание на дату 3 дня назад.

Pезультата заседания на сайте нет.

Какие меры можно предпринять, чтобы добиться возможности доложить ходатайства, что обычно делается на предварительном слушании-ведь от потерпевших скрыли дату и сам факт того, что дело передано в суд и состоится заседание.

Сколько дней должно быть от передачи дела в суд, до судебного слушания?

Я сейчас смотрел на сайте суда. Там есть информация о движении дела, так вот там написано поступление дело в суд 18 числа, а назначено судебное заседание уже через неделю, точнее это решение только по делу, а 9 числа уже состоялось заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли районный суд рассмотреть дело об административном правонарушении без обвиняемого, если обвиняемого не известили о дате судебного заседания?

Я отправила в суд по рассмотрению административного дела заявление с просьбой о переносе судебного заседания, в связи с болезнью. Перезвонила в канцелярию, ответили что заявление поступило и к делу приложено. Дата на которую было назначено заседание прошла, но уведомления о новой дате так и не поступило. Могли ли рассмотреть дело без меня? Когда ответчика должны оповестить о новой дате заседания? И каким образом? Прошле извещение было по смс.

Ответчик подал частную жалобу на определение суда. Я взыскатель по гражданскому делу. Ни ответчик, ни суд копию жалобы мне не прислали.

Ответчик говорит, что ему уже прислали извещение о дате судебного заседания в Мособлсуде. Мне никакого извещения не прислали. Я вообще ничего не знаю... Как быть в данном случае? На сайте суда никакой информации о деле нет. Как подать возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение