Может ли быть вынесено решение суда о сносе недостроенного гаража на дачном участке (гараж расположен с нарушением СНиПа).

• г. Тольятти

Может ли быть вынесено решение суда о сносе недостроенного гаража на дачном участке (гараж расположен с нарушением СНиПа). Стены возведены, но крыша и ворота отсутствуют.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да но не снос а обязанность переноса на другое место не нарушающее права граждан по ст. 304 ГК РФ. Устранение нарушения прав собственника не связанный с лишением владения.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса собственник земельного участка имеет право возводить строения с соблюдением градостроительных противопожарных и санитарных норм.

По гаражу я думаю что он установлен на расстоянии менее 1 метра от забора соседа.