Оплата госпошлины при подаче в суд заявления о признании недееспособным гражданина, проживающего в психоневродогическом интернате

• г. Кинешма

Оплачивает ли госпошлину Психоневродогический интернат при подаче заявления в суд о признании недееспособным гражданина, проживающего в интернате.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 марта 2017 г. N 03-05-06-03/12012 Об освобождении физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины

7 апреля 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения физических лиц при обращении в суд общей юрисдикции о признании гражданина недееспособным от уплаты государственной пошлины и сообщает.

Согласно части 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Перечень издержек, связанных с рассмотрением дела, установлен статьей 94 ГПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 88, статьей 89 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, а также льготы по ее уплате устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определен перечень лиц, которым предоставляются льготы и освобождение от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

При этом лица, обращающиеся в суды по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, в данный перечень не включены.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 262 ГПК РФ рассмотрение гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами относится к особому производству.

При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Заместитель директора Департамента В.А. Прокаев

Законом льготы не установлены.

Лариса, добре время суток!

Так как, признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным относятся к делам особого производства (под. 4 п. 1 ст. 262 ГПК РФ), то размер госпошлины будет составлять 300 рублей (под. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте Лариса! Право на льготу по освобождению от уплаты госпошлины имееют следующие организации:

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

1) органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, казенные учреждения, редакции средств массовой информации, за исключением средств массовой информации рекламного и эротического характера, общероссийские общественные объединения, религиозные объединения, политические партии - за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных организаций или объединений;

2) Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи - при направлении (подаче) запросов в Конституционный Суд Российской Федерации;

органы государственной власти субъекта Российской Федерации - при направлении (подаче) заявлений в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации;

4) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса