Владею 60% доли в ООО могу ли назначить ген. директора.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Изучите Устав организации. В уставе указан порядок назначения и снятия с должности единоличного исполнительного органа.

Здравствуйте, Фёдор!

Порядок и условия назначения/избрания прописан в Уставе вашего общества с ограниченной ответственностью.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Согласно ст.33 того же закона, к компетенции общего собрания участников общества относятся:

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Поэтому имея долю 60% вы единолично не можете снимать или назначать директора.

Для того чтобы прекратить или назначит директора вам необходимо действовать через общее собрание учредителей общества, которое в свою очередь созывает исполнительный орган.

Рекомендую ознакомиться с указанным законом, а также обратиться к юристу на очную консультацию. Процедуру назначения директора, созыва общего собрания надо соблюдать, требует документального оформления в соответствии с законодательством и нарушение оформления может стать причиной признания ваших действий незаконными с соответствующими последствиями.

Надеюсь вам помогла эта информацию.