1) 

Пересмотр дела КЛАСС по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд удовлетворил адм. иск. Может ли быть пересмотрено дело КАСС, по заявлению адм. истца, если адм. истец не просит вынести иное (другое) решение по делу, а просит вынести то же самое решение, но положить в его основу другие доказательства.

Решением суда мои адм. исковые требования были удовлетворены. В основу решение было положено заключение эксперта. После вступление решения суда в законную силу, выяснилось, что судебная экспертиза положенная как главное доказательство в основу решения суда, была проведена по методике, которая не подлежит применению с 2000 года, и экспертным учреждением не имеющим соответствующую необходимую аккредитацию. Адм. ответчик ссылается на это обстоятельство по другому делу обосновывая своё не исполнение решения суда по делу КАСС.

1) 

Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется ознакомление с материалами дела. Вместе с тем, рекомендую внимательно изучить положения ст. 350 Кодекса административного судопроизводства РФ. В частности, часть вторую:

Цитата:
2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

юрист
Романов П. А.
Отзывов1376
2) 

Так не получится. Судебный акт отменяется полностью, а не изменяются основания. Вы же просите изменить основания. Такие полномочия при изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют. Они просто не предусмотрены ст. 351 КАСС РФ.

КАСС РФ Статья 351. Судебные акты, принимаемые судом по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Цитата:

1. По результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу решения, определения, постановления суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд может:

1) отказать в удовлетворении заявления, представления. В этом случае судом выносится определение, копии которого направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения;

2) удовлетворить заявление, представление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и отменить ранее принятый им судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В этом случае судом выносится судебный акт в форме, предусмотренной настоящим Кодексом для производства в суде соответствующей инстанции.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69070
3) 

Если решение суда не обжаловано и не отменено вышестоящим судом - оно законно, независимо от того, какие доказательства положены в его основу. Поэтому мотивировка о незаконной экспертизе не может являться основанием для неисполнения судебного акта. Если с судебным актом не согласны - нужно было обжаловать. Не обжаловали - исполняйте. В соответствии со ст. 187 КАСС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

По этой причине не вижу смысла добиваться пересмотра дела, тем более вновь открывшихся обстоятельств исходя из изложенного в вопросе нет (нет приговора, в котором установлена ЗАВЕДОМОСТЬ ложного заключения).

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14144
4) 

Вы вправе обжаловать решение на основании ст 313 КАСС РФ

Цитата:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""КАСС РФ Статья 313. Обжалование определений суда первой инстанции

""1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

""2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения административного дела.

""2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

""1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда - верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации по административным делам, рассмотренным им в качестве суда первой инстанции, - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. На определения суда, не указанные в части 1 настоящей статьи, частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11656
5) 

Иван!

Запросто могут пересмотреть дело. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд, который вынес решение.

Цитата:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 345. Суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим.

2. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменен обжалованный судебный акт или принят новый судебный акт, производится судом, изменившим судебный акт или принявшим новый судебный акт.

3. В случае установления приговором суда, вступившим в законную силу, вины судьи в совершении преступления, в результате которого был принят незаконный и (или) необоснованный судебный акт, пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется тем судом, судьей которого он был, принимая этот акт.

Статья 346. Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

2. Указанный в части 1 настоящей статьи срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части 2 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для административного дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части 2 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного акта, отменяющего ранее вынесенный судебный акт или постановление органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, на которых был основан пересматриваемый судебный акт;

4) пунктом 2 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного акта;

5) пунктом 3 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации;

6) пунктом 4 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в силу соответствующего постановления Европейского Суда по правам человека;

7) пунктом 5 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации или со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. В случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, выявлено при рассмотрении жалобы или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, трехмесячный срок подачи заявления, представления исчисляется со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации;

8) пунктом 6 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации, суда общей юрисдикции о признании недействующим нормативного правового акта.

3. Пропуск указанного в части 1 настоящей статьи срока обращения в суд при наличии заявления о восстановлении данного срока не является основанием для отказа в принятии заявления, представления о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, и в случае признания их неуважительными суд отказывает в пересмотре вступившего в законную силу судебного акта.

4. По заявлению лица, обратившегося с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными. Заявление о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 95 настоящего Кодекса.

5. В случае, предусмотренном пунктом 5 части 1 статьи 350 настоящего Кодекса, заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта могут быть поданы в срок, установленный настоящей статьей, но не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, если исчерпана возможность для обращения в суд апелляционной и кассационной инстанций.

Статья 347. Форма и содержание заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и прилагаемые к ним документы

1. Заявление, представление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд в письменной форме. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его представителем, уполномоченным на подписание заявления.

2. В заявлении, представлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подаются заявление, представление;

2) наименование или фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, подающего заявление, его место нахождения или место жительства, номера телефонов и адреса электронной почты, если таковые имеются;

3) наименования или фамилии, имена и отчества (при наличии) других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения, иные известные данные о них;

4) наименование суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого ходатайствует заявитель, номер административного дела суда, в который подано заявление, дата принятия судебного акта, предмет административного иска;

5) обстоятельства, которые могли или могут повлиять на принятие судебного акта;

6) обоснование со ссылками на доказательства, подтверждающие наличие новых или вновь открывшихся обстоятельств;

7) содержание требований лица, подающего заявление, к суду;

8) перечень прилагаемых документов;

9) иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. К заявлению, представлению о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть приложены:

1) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель;

2) копии документов, подтверждающих новые или вновь открывшиеся обстоятельства;

3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют, а в случае ненаправленная этих копий - копии заявления и документов по числу других лиц, участвующих в деле;

4) документ, подтверждающий полномочия лица на подписание заявления, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если заявление подано представителем.

4. Заявление, представление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Удачи Вам!

юрист
Краутер В. Н.
Отзывов4443
6) 

По данной статье ориентируйтесь.

Цитата:
КАСС РФ Статья 351. Судебные акты, принимаемые судом по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. По результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу решения, определения, постановления суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд может:

1) отказать в удовлетворении заявления, представления. В этом случае судом выносится определение, копии которого направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения;

2) удовлетворить заявление, представление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и отменить ранее принятый им судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В этом случае судом выносится судебный акт в форме, предусмотренной настоящим Кодексом для производства в суде соответствующей инстанции.

2. Решение, определение, постановление суда об отмене судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

3. В случае удовлетворения заявления, представления и отмены судом ранее принятого им судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам повторное рассмотрение административного дела осуществляется по правилам, установленным настоящим Кодексом для суда соответствующей инстанции.

4. Повторное рассмотрение административного дела может осуществляться непосредственно после отмены судебного акта в том же судебном заседании, если лица, участвующие в деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения административного дела по существу в том же судебном заседании.

юрист
Левичев Д.А.
Отзывов9496
7) 

Такое возможно, иногда суд изменяет именно мотивировочную часть решения. Но в самой жалобе требование стоит формулировать с учетом полномочий ст. 309 касс рф, т.е. просите именно изменить решение суда, но в мотивировочной части.

По другому делу, если спор затрагивает Ваши права, вправе просить привлечь к участию в деле и если это относится к делу приобщить другое заключение эксперта. То, решение, что уже вынесено, если вступило в законную силу, оно должно быть исполнено. И оспаривать доказательства в его основе ответчик не может иначе как путем его обжалования.

Цитата:
КАСС РФ Статья 309. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение;

3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

4) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса;

5) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 301 настоящего Кодекса.

юрист
Давидович Л.Б.
Отзывов3641
8) 

Иван!

Если апелляционный суд признает, что экспертиза ошибочная, то, соответственно, она не подтверждает то обстоятельство, для которой данная экспертиза проводилась. Это значит, апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции и вынесет новое (ст. 310 КАСС РФ).

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62666
9) 

Иван, во 1, то, что пишите вы сделать не получиться - если вы обжалуете, то значит, решение Вас не устраивает, а вас решение в целом устраивает, но основания иска не те оказались. Однако, по общему правилу, основания иска можно менять только до рассмотрения иска по существу, т.е. до вынесения решения. Нужно его исполнять и все. А ответчик должен был озаботиться своевременным обжалованием и у него были все шансы. Ссылка на это обстоятельство по другому делу не дает ему возможности не исполнять решение суда по этому делу.

Цитата:
Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

3. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

4. Стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном статьей 137 настоящего Кодекса.

5. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

6. Суд не утверждает соглашение сторон о примирении, если заключение соглашения прямо запрещено законом, противоречит существу рассматриваемого административного дела или нарушает права других лиц.

7. В случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, суд рассматривает административное дело по существу.

Но у вас есть основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если до вынесения решения суда невозможно было знать об отсутствии необходимой аккредитации (хотя по мне так это странно - ведь судебная экспертиза).

Цитата:
Статья 345. Суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим.

2. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменен обжалованный судебный акт или принят новый судебный акт, производится судом, изменившим судебный акт или принявшим новый судебный акт.

3. В случае установления приговором суда, вступившим в законную силу, вины судьи в совершении преступления, в результате которого был принят незаконный и (или) необоснованный судебный акт, пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется тем судом, судьей которого он был, принимая этот акт.

Статья 346. Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

только вот подача заявления по вновь открывшимся обстоятельствам, когда дело решено в вашу пользу - странна, может, все таки ответчик пожелает это сделать... Если решение вступило в законную силу и оно в вашу пользу, а другое решение не повлияет на результат или пересмотр этого, я бы не инициировала вопроса о пересмотре, а исполняла. Удачи.

юрист
Новикова О.В.
Отзывов2015
2) 

После вступления решения суда в законную силу в течение какого времени решение должно быть исполнено?

1) 

Таких сроков не установлено, это зависит от материального положения должника.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Зависит от того, что прописано в самом решении, это может быть немедленного исполнения.

юрист
Шакиров А. А.
Отзывов15623
3) 

Предъявляйте на исполнение исполнительный лист судебным приставам. Максимального срока исполнительного производства нет.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
4) 

Для начала получите исполнительный лист и предъявите в ОСП. После возбуждения ИП предоставляется 5-дней на добровольное исполнение судебного акта.

юрист
Терновых И.А.
Отзывов6592
3) 

После вступления решения суда в законную силу) после того,

Можно ли оспорить решение суда по истечении 10 рабочих дней (т.е. после вступл. Ения решения суда в законную силу) после того, как будет доказан факт предоставления недостоверных документов в суд, по размеру з/пл. ответчика по алиментам, и если да, то в каком суде?

1) 

Для оспаривания решения суда дается 1 месяц

жалоба подается через суд, вынесший решение.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Необходимо подать жалобу в суд апелляционной инстанции в течение одного месяца с момента получения на руки копии судебного акта или в суд кассационной инстанции в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу.

юрист
Некляева Е.В.
Отзывов26417
4) 

Как получить исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.

1) 

Обращайтесь с заявлением в суд и получайте исполнительный лист.

юрист
Асцатрян Н. В.
Отзывов23573
2) 

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в канцелярию суда, вынесшим решение. В заявлении укажите номер телефона, чтобы канцелярия могла с Вами связаться, когда лист будет готов к выдаче.

юрист
Халуева В. В.
Отзывов1013
3) 

Очень просто - обратиться в суд с заявлением на выдачу исполнительного листа. Всё.

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26086
4) 

В соответствии со ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения в отдел судебных приставов. Вам нужно прийти и написать заявление в канцелярию суда. Вам должны выдать исполнительный лист сразу же, так как решение суда уже вступило в силу.

юрист
ООО "Юридическая фирма "Межрегиональное юридическо
Отзывов10
5) 

Пожалуйста в какие сроки после вступления решения суда в законную силу, выставляется на публичные торги квартира?

1) 

Цитата:
пожалуйста в какие сроки после вступления решения суда в законную силу, выставляется на публичные торги квартира?

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Все зависит от расторопности судебного пристава и заинтересованности сторон.

юрист
Брюханов Ю. А.
Отзывов6903
2) 

таких сроков нет. Взыскатель обращается к приставам, возбуждается исполнительное производство. Могут и в течение двух месяцев наложить арест, а могут и гораздо позже. Все зависит от ситуации, суммы долга и позиции пристава.

юрист
Вантеева М.В.
Отзывов19456
3) 

Если это единственное жилье и не приобретенное в ипотеку, то отобрать его не могут. Квартира может быть выставлена на торги в том случае, если приставы больше не нашли денег у должника для погашения долга. Когда она будет выставлена законом не установлено.

юрист
Филин С.П.
Отзывов7358
6) 

Подан встречный иск, после вступления решения суда в законную силу.

В мою пользу выигран суд об установлении отцовства и уплаты алиментов, решение вступило в законную силу (прошло почти два месяца). несколько дней назад мне сообщили из суда, что он подал встречный иск и мое решение приостановили, назначено слушание, он собирает какие то официальные отмазки, что он не мог или не успел обжаловать решение суда. Я считаю это всё незаконным, потому что сроки все вышли, решение в законной силе и он просто оттягивает время. Что мне делать?

1) 

Марина, встречный иск не может быть подан. Скорее всего, подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. Заявление о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон. Вы можете представить свои возражения, и суд срок не восстановит, жалоба не будет подана. Вам желательно обратиться в суд и получить документы, какие поданы ответчиком. А то консультация получается не по существу. И документы надо изучить. Чтобы что-то конкретно посоветовать.

юрист
Рыжкова Н.А.
Отзывов2777
2) 

Согласно букве закона встречный иск должен быть предъявлен по общим правилам предъявления иска. Исключение составляет правило о подсудности. Соответственно во встречном иске указываются обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в чем было выражено нарушение его прав и законных интересов или создана угроза такового. К встречному исковому заявлению подлежат приложению и те документы, которые уже были предметом судебного рассмотрения. Также за предъявление встречного иска оплачивается государственная пошлина.

Суд, принимая встречный иск к своему рассмотрению, обязан по согласованию со сторонами принять решение об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки.

Существенное значение имеет момент предъявления встречного иска. В силу прямой законодательной оговорки его предъявление допускается до вынесения судом решения. При этом, следует разграничивать понятия принятия решения и вступления решения в законную силу. Говоря о принятии решения следует иметь ввиду, что последнее принимается судом в совещательной комнате и, следовательно, предъявление встречного иска допустимо до удаления суда в совещательную комнату. Следовательно предъявление встречного иска после оглашения судебного решения, несмотря на то, что последнее и не вступило в законную силу недопустимо. Вместе с тем, в силу изложенной законодательной конструкции ответчик сохраняет за собой право предъявить встречный иск при вынесении судом определения об оставлении иска без рассмотрения либо определения о прекращении производства по делу.

Суд принимает встречный иск при условии, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Несоблюдение хотя бы одного из названных условий влечет за собой вынесение судом определения об отказе в принятии встречного иска. Вынесенное определение должно быть мотивированным и может быть обжаловано в установленном процессуальном законом порядке.

После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

юрист
Коротков В.В.
Отзывов555
3) 

Если у вас решение было заочным, то он вправе пробовать его отменить, а деле предъявить встречный иск, если он может быть принят как встречный.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
7) 

Можно ли по имущественному иску заключить мировое соглашение после вступления решения суда в законную силу.

1) 

После вступления решение суда в законную силу мировое соглашение уже не принимается. Принимать мировое соглашение необходимо в ходе судебного заседания.

юрист
Шакиров А. А.
Отзывов15623
2) 

Мировое соглашение заключается до вынесения решения суда, затем взыскатель получает исполнительный лист и отдает приставам.

юрист
Кравченко П. Ю.
Отзывов2030
8) 

Скажите, существует ли ограничение по сроку получения исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу?

Скажите, пожалуйста, существует ли ограничение по сроку получения исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу?

Спасибо.

1) 

Светлана!

Есть некоторые нюансы в сроках предъявления исполнительного листа в зависимости от того, о суде общей юрисдикции или арбитражном суде идет речь. Поэтому я дам Вам общую информацию по интересующему Вас вопросу.

Итак, Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает сроков предъявления исполнительных документов к исполнению. Эти вопросы регулируются Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (с 01.01.2008 вступил в силу новый Закон). Статья 21 Закона определяет сроки предъявления исполнительных документов к исполнению и указывает, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Однако есть исключения:

1. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Успехов!

юрист
Белоненко М.Н.
Отзывов35

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение