Проблемы с возвратом займа в МФО - как защитить себя от коллекторского агентства и угроз

• г. Ставрополь

Здравствуйте. В связи с тяжёлой жизненной ситуацией не смогла на данный момент проплачивать займ в МФО. Они перепродали долг в коллекторское агентство указав в смс, что не несут ответственности за методы взыскания долга и чтоб я приготовила имущество для принудительного взыскания. Поступают звонки с угрозами. Ранее все проплачивала своевременно. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Коллекторы не имеют право взыскивать с вас имущества. Это могут делать только судебный пристав, если имеется решение суда.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте коллекторов полностью, у них нет каких-либо серьезных полномочий. В дом их тем более не пускайте. Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят.

Всего доброго, желаю удачи.

Имеете право отказаться от общения с коллекторами и направить их в суд:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Добрый день, принудительно взыскивать имеют право только судебные приставы. Если со стороны коллекторов будут угрозы, попытки проникнуть в жилище - обращайтесь в полицию, они не имеют на это право. Также сразу им сообщите. Что будете ждать пока они обратятся для взыскания в суд, на суде просите снижения неустойки (в МФО проценты огромные, нарушающие закон) по статье 333 ГК РФ, Удачи ВАМ!

Здравствуйте, Виктория! Описать имущество имеют право только судебные приставы на основании решения суда, Вы имеете право не пускать к себе коллекторов, а если Вам угрожают, то можете подать жалобу в полицию или прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.