Правомерно ли предложение перейти на дистанционное обучение после лишения лицензии филиала?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. Проучилась 3 года в МСИ Ульяновского филиала на платной основе, заочном отделении по специальности юриспруденция, летом 2016 года лишили лицензию филиала и головного института по этой специальности, мне выдали справку об обучении, но в связи со сложной беременностью я так и не поступила в другие вузы. В данный момент в учебной части предлагают перейти на дистанционное обучение другого института, меня это не устраивает. Правомерно ли это? Как мне поступить? Подскажите пожалуйста...

С УВАЖЕНИЕМ, Салянкина Юлия Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

Для начала ознакомьтесь с текстом договора об оказании образовательных услуг, который Вы подписывали при поступлении в данный ВУЗ. Возможно, данная ситуация в договоре прямо урегулирована, а Вам предоставляются определенные права и гарантии в этой связи.

Что касается дальнейшего получения образования, то исходите из того, что данный ВУЗ оказывать образовательную услугу Вам не вправе, равно как и выдать диплом. В этой связи, возможно, подать документы в другой ВУЗ для продолжения обучения в дистанционной форме Вы сочтете для себя уместным с учетом жизненных обстоятельств.

Если же Вы полагаете, что диплом об окончании ВУЗа по заочной форме обучения предоставит Вам большее преимущество на рынке труда, то можете самостоятельно обратиться в любой ВУЗ по своему усмотрению для решения вопроса о зачислении на основании имеющейся справки. Как правило, процедура такого приема регулируется точечно в каждом ВУЗе на основании локальных актов, и Вы будете зачислены по результатам собеседования и зачета ранее освоенных учебных дисциплин. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

в филиал этого же института, то можно ли летом поступить на бесплатное отделение в другой институт - предоставляется ли в этом случае отсрочка от армии?

С уважением, Мария.

Может ли сын после окончания бакалавриата по юриспруденции поступить в две разные магистратуры в разных вузах? На очное он поступил на договорной системе обучения по специальности «Реклама и связи с общественностью «. Может ли он учиться в магистратуре другого вуза по специальности « Юриспруденция» на заочном отделении на бюджетной основе?

Моя жена в сентябре 2012 г. поступила в гос. университет, на платной основе, зачислена была сразу на 2 курс. Летом 2014 г. когда она должна была перейти на 4 курс обеучения ей сообщили что у института заканчивается лицензия в феврале 2015 года и она должна заплатить до февраля 2015 деньги за 2 курса обучения, то есть за пол года руководство института фактически предлагает пройти 4 и 5 курс обучения и оплатить вместо положенных 13 тыс 60 за обучение и 40 тыс за диплом, правомерно ли вообще выдача диплома обучение по 5 летней программе согласно договора но фактически срок обучение с сентября 2012 по февраль 2015, и можно ли подать в суд на институт за уменьшение сроков обучения?

Прохожу обучение в высшем учебном заведении по заочной форме обучения. Однако из-за эпидемиологической ситуации в стране, сессии проходят в дистанционном формате. По этой причине учебное заведение отказывается выдавать справку-вызов. Их дословный ответ "Мы вас в институт не вызываем". Подскажите, правомерны ли действия института?

Я отучилась в Русском институте управления 5 курсов (форма обучения - дистанционная онлайн). Оставался еще год и диплом. Но с января 2016 институт прекращает свою работу. Студентам предлагают перевестись в другие институты. Мною решено обучение приостановить. В таком случае институт вышлет мне Справку об обучении установленного вузом образца.

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

В 2010 году отчислена из ВУЗа, где обучалась на платной основе. Сейчас хочу поступить на обучение в другой ВУЗ, где мне необходима (академическая) справка о периоде обучения. В первом заведении мне отказываются выдать данную справку, мотивируя это тем, что у меня есть непогашенная задолженность по оплате за обучение. Правомерны ли данные действия ВУЗа, и какими законами они регулируются?

Вот моя ситуация: три года отучился заочно, на договорной основе в Пензенском филиале Московского института имени Разумовского. Остался последний год обучения но нам объявили, что в этом году на мою специальность филиал не получил лицензию. Руководство филиала объявило нам, что мы имеем полное право продолжить обучение в головном институте, в Москве, на что я не имею ни материальной ни физической возможности. Обучение в Москве повлечет за собой потерю работы и, соответственно, средств к существованию. Прошу дать консультацию: имею ли я право отказаться от обучения в столице и продолжить обучение в Пензе, как повлиять на руководство филиала, чтоб они хотя бы выполнили свои обязательства в соответствии с законом и заключенным договором на обучение. Ситуация осложняется тем, что специальности на которой я учусь, в других Пензенских ВУЗах нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отучилась на платной основе в ВУЗЕ 4 года на заочном отделении, в мае вуз лишили лицензии подскажите как поступить дальше пятый курс последний.

Учусь на очно-заочном отделении в вузе на платной основе. Прошлый год проучились дистанционно. С июля ушла в декрет (рожать в сентябре-октябре). Переехала в другой город на пмж. Академ брать не хочу, переводиться в другой вуз тоже не хочу. Могу ли я (возможно ссылаясь на беременность и декрет) или другие причины, перевестись официально на дистанционно обучение?

Я обучаюсь в филиале головного института. Появилась информация, что наш филиал закрывают. Всех переводят в головной ВУЗ. Но в головном ВУЗе нет нашего профиля на очном обучении, только на заочном. Как поступать в данной ситуации? Должны ли оставить наше направление или предоставить бюджетные места на заочном отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение