Правомерно ли предложение перейти на дистанционное обучение после лишения лицензии филиала?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. Проучилась 3 года в МСИ Ульяновского филиала на платной основе, заочном отделении по специальности юриспруденция, летом 2016 года лишили лицензию филиала и головного института по этой специальности, мне выдали справку об обучении, но в связи со сложной беременностью я так и не поступила в другие вузы. В данный момент в учебной части предлагают перейти на дистанционное обучение другого института, меня это не устраивает. Правомерно ли это? Как мне поступить? Подскажите пожалуйста...

С УВАЖЕНИЕМ, Салянкина Юлия Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

Для начала ознакомьтесь с текстом договора об оказании образовательных услуг, который Вы подписывали при поступлении в данный ВУЗ. Возможно, данная ситуация в договоре прямо урегулирована, а Вам предоставляются определенные права и гарантии в этой связи.

Что касается дальнейшего получения образования, то исходите из того, что данный ВУЗ оказывать образовательную услугу Вам не вправе, равно как и выдать диплом. В этой связи, возможно, подать документы в другой ВУЗ для продолжения обучения в дистанционной форме Вы сочтете для себя уместным с учетом жизненных обстоятельств.

Если же Вы полагаете, что диплом об окончании ВУЗа по заочной форме обучения предоставит Вам большее преимущество на рынке труда, то можете самостоятельно обратиться в любой ВУЗ по своему усмотрению для решения вопроса о зачислении на основании имеющейся справки. Как правило, процедура такого приема регулируется точечно в каждом ВУЗе на основании локальных актов, и Вы будете зачислены по результатам собеседования и зачета ранее освоенных учебных дисциплин. Удачи!