Решил подарить но боится что сыну придется заплатить большой налог.

• г. Железноводск

Отец пенсионер хочет оформить квартиру на сына пенсионера инвалида 3 группы. Решил подарить но боится что сыну придется заплатить большой налог. Не знает с чего начать и какие документы собрать ему и сыну. Подскажите размер налога. И Порядок действий при дарении квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Дарение между близкими родственниками уже около четырех лет освобождено от НДФЛ.

ПОРЯДОК.

1.Составляете договор дарения. Желательно с помощью юриста (от 2 до 4 тыс. руб).

2. Оплачиваете пошлину за регистрацию договора и пошлину за регистрацию права собственности сына ( каждая по 1 000 руб).

3. Обращаетесь в Управление Федеральной службы кадастра и регистрации.

Через 15 дней получаете новое свидетельство о праве собственности сына.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка (1937 гр) проживаю вместе с дочерью и ее семьей в трехкомнатной приватизированной квартире, которая оформлена на меня. Хочу оформить дарственную на квартиру на дочь. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать, какие документы необходимо собрать и большой ли налог придется заплатить моей дочери за оформление? Ходят слухи, что с 2005 г налоги будут исчисляться с рыночной стоимости квартиры? Неужели это правда? Заранее благодарна.

Я, являюсь собственником квартиры и хочу осуществить дарение своему совершенолетнему сыну. После этого сын делает дарение деду-пенсионеру. Затем дед-пенсионер продает эту квартиру. И у менчя следущие вопросы. Через какой период сын может подарить квартиру деду? Должен ли дед-пенсионер платить с продажи этой квартиры налог 13% в ФМС. Заранее спасибо.

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

У пенсионера умер сын, ему (пенсионеру) по наследству осталась 1/4 квартиры. Остальная часть квартиры осталась несовершенному внуку. После смерти сына в квартире никто не проживает. По квартире большой долг. Недавно квартиру залило канализация (дерьмо растеклось по всей квартире). Что теперь делать пенсионеру.

В феврале 2017 года я оформила дарственную на квартиру сыну, в связи со спорными вопросами по наследству... может ли сын подарить мне назад эту квартиру, так как я как пенсионер освобождена от налога, а сыну пришел большой налог. Будет ли эта квартира считаться подарком от сына? Или будет считаться как первоначально нажитой мною в браке? Муж давал согласие мне на дарственную моему сыну.

Должны ли несовершеннолетние дети платить данный налог (я его плачу ежегодно, он присылается на имя моего несовершеннолетнего сына, я при этом собственником не являюсь, собственники квартиры только мой сын и мой отец-пенсионер).

Спасибо большое за комментарии,

С уважением,

Ирина.

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка хотел мне подарить квартиру, но мы узнали что в Украине налог 5% от стоимости квартиры мне придется заплатить., как вариант решили что он подарит квартиру моей маме, а она передарит ее мне чтоб избежать налога на дарение. У меня вопрос через сколько времени мама может подарить квартиру мне, есть ли какие то временные сроки?

Отец хочет подарить сыну квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие налоги и пошлины нужно будет заплатить.

Квартира в собственности более 3 лет.

Квартира находится в России. Сын гражданин России. Должен ли сын заплатить налог в размере 30%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение