Решил подарить но боится что сыну придется заплатить большой налог.

• г. Железноводск

Отец пенсионер хочет оформить квартиру на сына пенсионера инвалида 3 группы. Решил подарить но боится что сыну придется заплатить большой налог. Не знает с чего начать и какие документы собрать ему и сыну. Подскажите размер налога. И Порядок действий при дарении квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Дарение между близкими родственниками уже около четырех лет освобождено от НДФЛ.

ПОРЯДОК.

1.Составляете договор дарения. Желательно с помощью юриста (от 2 до 4 тыс. руб).

2. Оплачиваете пошлину за регистрацию договора и пошлину за регистрацию права собственности сына ( каждая по 1 000 руб).

3. Обращаетесь в Управление Федеральной службы кадастра и регистрации.

Через 15 дней получаете новое свидетельство о праве собственности сына.