• г. Кандалакша
Вопрос №13433979

Судебные приставы арестовали счета и прислали исполнительный лист на работу одновременно! Оставили без средств к существованию. Возможны ли такие действия судебных приставов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
09.11.2017, 14:29

уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно, но не с зарплатной картой

Принесите справку, что туда приходит зарплата и арест снимут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Сул С. С.
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 14:30

Судебные приставы могут удерживать до 50% заработка и иных официальных доходов, идите на прием к приставу и решайте с ним вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
09.11.2017, 14:30

С зарплатной карты могут списывать не более 50 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2017, 14:31

Приставы имеют право взыскивать с ваших доходов не более 50% в месяц в счёт погашения долга.

Вам необходимо обратится непосредственно к приставам и предоставить документы о том, что на эти счета приходит зарплата.

Всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
09.11.2017, 14:31

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2017, 14:32

В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.11.2017, 14:35

В рамках исполнительного производства судебный пристав имеет право на арест лицевого счета должника и направления и/л по месту работы для дальнейшего взыскания.

Однако, если на карту вам приходят заработная плата, пособия, на которые наложить взыскание невозможно, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с документом, подтверждающим, какие именно средства приходят на карту. Банки не сообщают приставу, какие средства поступают на счет, лишь констатируют факт наличия счета.

Так же помните, что на заработную плату могут наложить взыскание в размере не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как оспорить начисление %

У меня кредитная карта ОТП Банка, настали финансовые трудности, нечем было платить, сейчас судебные приставы арестовали карточный счет и сняли всю зп, не ознакомив меня ни с судебным приказом ни с исполнительным листом. Долг по карте был 100 000,0 тыс. судебный приказ на 312 000,0 руб. подскажите, пож-та, законны ли такие начисления %, возможно ли этоо оспорить и законные ли действия судебных приставов. Сняли всю зп оставив без средств существования меня и моего ребенка. Как мне поступить?

Юрист г. Кыштым
17.08.2020, 14:26

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа на основании ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его получения. Удержания из заработной платы должны производиться не более 50%. Однако пристав может не знать, что счет в банке является зарплатным. Необходимо уведомить приставов об этом и просить снизить размер отчислений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.08.2020, 14:29

[i]Узнавайте у судебного пристава или на сайте УФССП России реквизиты судебного приказа, получайте его в суда, а затем подавайте в суд возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи подобных возражений по уважительной причине в связи не получением по объективным причинам копии судебного приказа ранее и отсутствием информации о его наличии. Если суд признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

После его отмены Вам следует подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, в порядке ст. 444 ГПК РФ.

Также, Вам следует предъявить определение об отмене судебного приказа судебному приставу для прекращения исполнительного производства.

Место жительства Вы меняли?[/i]

[i]Судебный пристав вправе был удержать из заработной платы только 50%, в связи с чем обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава РОСП.[/i]

Обращайтесь в раздел личных сообщений, обсудим Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.08.2020, 14:36

Добрый день.

Сейчас нужно говорить не о законности, так как судебный акт уже вынесен и вступил в законную силу, сейчас нужно отменять его!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.08.2020, 00:18

Добрый вечер.

Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа к мировому судье. Удержанные денежные средства возможно вернуть путем поворота исполнения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

Имеют ли право так поступать?

Судебные приставы отправили исполнительный лист на работу с удержанием с заработной платы 50% и одновременно арестовали карту в банке, на которую поступает заработная плата. Фактически меня оставили без средств к существованию. Имеют ли право так поступать?

Юрист г. Петрозаводск
13.03.2013, 13:43

Уважаемая Людмила !

Это зависит от вида задолженности, которая с Вас была взыскана по решению суда.

Если эта сумма большая (более 50 000 руб.) и не является периодическими удержаниями с Вас (алименты и т.д.), то в этом случае судебный пристав-исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет право наложить арест на все Ваги счета в Банках и взыскать сумму долга.

Вам следует самой ознакомиться внимательно с вышеуказанным Федеральным законом № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Правомерны ли их действия?

У меня арестовали счет в сбербанке, на который приходят алименты и пенсия. Это законно? Судебные приставы знают моё место работы, исполнительный лист отказываются отправить в бухгалтерию, зато наложили арест на все мои счета и оставили меня с ребёнком без средств к существованию. Я инвалид 3 группы (онкология). Правомерны ли их действия?

Адвокат г. Миллерово
09.10.2015, 01:45

Пенсию арестовать можно. Алименты - нет. Попробуйте решить вопрос таким образом ,чтобы эти платежи приходили на разные карты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг ...

Что мне делать на работу прислали приказ от судебных приставов что у меня долг они начали половину зарплаты перечислять судебным приставам и теперь судебные приставы арестовали мою карту куда перечисляют зарплату.

Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинск
22.02.2017, 09:19

Здравствуйте!

Уведомите приставов, что на счет поступает заработная плата, приложив соответствующие документы, арест должны снять, оставив удержание 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
22.02.2017, 09:19

Чтобы не списали 100% предоставьте приставу справку о том что на расчетный счет перечисляют заработную плату, в общем не могут с з.п. удержать больше 50 %, но они об этом не знают.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Имели ли они право распределять денежные средства по своему усмотрению?

Согласно исполнительного производства судебный пристав прислал на работу исполнительный лист на удержание заработной платы, бухгалтера всю сумму пречислили в течении 5 месяцев. Но судебные приставы распределили эту сумму по другим исполнительным производствам по которым исполнительных листов на удержание с зарплаты не присылали. Имели ли они право распределять денежные средства по своему усмотрению?

Базарова Я. Ю.
Юрист г. Пермь
07.06.2019, 11:33

Нет право они такого не имели. Бухгалтерия перечисляла денежные средства непосредственно по исполнительному листу который у них был. Не понятно на каком основании денежные средства ушли не по назначению. Это грубое нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Правильно ли действия судебных приставов.

Правильно ли действия судебных приставов. Исполнительный лист передали на работу. За месяц с меня сняли 50% с зарплаты на работе. И 50% судебные приставы.

Юрист г. Анапа
30.04.2015, 09:07

вопрос не понятен. Если у вас сняли с з/п 50% и с з/п карточки 50%, то действия приставов не правомерны. Можно поподробнее ситуацию...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Взыскание долгов судебными приставами по нескольким исполнительным производствам. Алгоритм работы.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, исполнительный лист направлен по месту моей работы. С меня взыскивают 50% в счет погашения долга. После этого в службу судебных приставов поступил еще один судебный приказ. Пристав арестовал мою карту, на которую приходит 50% зарплаты. Скажите, пожалуйста, каким образом приставы взыскивают долги по нескольким исполнительным производствам?

Юрист г. Калининград
16.09.2020, 10:07

По всем исп. производствам в совокупности могут удерживать не более 50% Вашего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.09.2020, 11:15

Добрый день!

Получите справку с места работы о зарплатном счете, предъявите ее приставу для снятия ареста с зп карты. И подайте заявление на объединение ИП в сводное, тогда по 2 ум ИП будут удерживать не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Исполнительный лист передан на работу

Правильно ли действия судебных приставов. Исполнительный лист передали на работу. За месяц с меня сняли 50% с зарплаты на работе. И 50% судебные приставы.

Юрист г. Москва
30.04.2015, 10:47

Нет, это не правильно. В рамках исп. производства могут удерживать до 70% дохода по алиментам (при наличии долга) и не более 50% по иным вопросам. Напишите жалобу старшему приставу района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Ставрополь
14.03.2013, 21:05

Можете никто не запрещает. Но действия пристава, вполне законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
14.03.2013, 21:07

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным заявлением к приставу о возврате заработной платы с карточки, так как исполнительный лист направлен на работу. Но вернут Вам половину зарплаты, если списаны все денежные средства с карточки.

Вам помог ответ?ДаНет

Приказ о не начислении заработной платы

Судебным участком выдан судебный приказ о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, предприятию, где я работаю. Судебный приказ является одновременно исполнительным листом. Могу ли я самостоятельно, минуя судебных приставов, отнести исполнительный лист в банк, где у предприятия-должника есть счет? И возможно ли представить не оригинал, а копию исполнительного документа, заверенную у нотариуса?

Юрист г. Маслянино
13.11.2014, 07:11

Лариса Алексеевна, можете обратиться непосредственно в банк, но для этого нужно предоставить только оригинал судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение