Могут ли из за долгов по займу лишить родительских прав.

• г. Иркутск

Здравствуйте могут ли из за долгов по займу лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Нет, из за наличия задолженности по договору займа нельзя лишить родительских прав. Основания предусмотрены в статье 69 семейного.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не могут лишить прав из-за долгов по займам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Нет, это не основания для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Всего хорошего.

Здравствуйте, лишение родительских прав является крайней мерой, для применения которой должны быть веские основания. Обратите внимание на 69 статью семейного кодекса, могут лишить родительских прав при алиментной задолженности, по договору займа такого основания нет.